Posted 18 ноября 2021,, 05:28

Published 18 ноября 2021,, 05:28

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Реликтовым черепахам грозит гибель в Хабаровском крае

18 ноября 2021, 05:28
В местах обитания пресмыкающихся увеличена в воде озера концентрация токсичных элементов

Озеро Гасси в Нанайском районе — локальное место размножения краснокнижных дальневосточных черепах. Спасением этих редких животных занимаются дети.

И очень успешно. В номинации «Практические дела» федерального конкурса «Заповедные острова России» проект «Восстановление численности популяции дальневосточной черепахи на территории нацпарка Анюйский» педагога из Нанайского района Дмитрия Кришкевича по спасению кладок черепах-триониксов и искусственному выращиванию черепашек в инкубаторах занял первое место.

К ужасу дети недавно на берегу заповедного озера, часть которого находится на территории Анюйского национального парка, обнаружили мертвых рыб.

В погибшей рыбе специалисты обнаружили тяжелые металлы и элементы, а в пробах озерной воды превышение фонового уровня взвешенных веществ и нефтепродуктах почти в семь раз.

Специалисты ФБГУ «Заповедное Приамурье» винит в этом строителей газопровода. Около заповедной территории при дноуглубительных работах они применяли земснаряд. По мнению инспекторов это и привело к загрязнению воды в озере Гасси.

Для того, чтобы реликтовые черепахи не вымерли нужна чистая вода

"