Posted 18 ноября 2021,, 04:49

Published 18 ноября 2021,, 04:49

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Сахалинцев обеспечат арендным жильем в микрорайоне «Уюн»

18 ноября 2021, 04:49
Первые три многоквартирных дома на 400 квартир сдадут в декабре 2022 года.

Во время посещения строящегося жилищного комплекса «Уюн парк» в Южно-Сахалинске губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил, что жителей региона обеспечат арендным жильем.

По словам главы области, региональное правительство совместно финансовым институтом развития ДОМ.РФ приобретет квартиры в новостройках приобретем квартиры. Таким образом, сахалинцы получат арендное жилье. Объем таких квартир в данный момент уточняется.

«Плата за проживание в арендных домах значительно ниже среднерыночной по региону. Как правило, квартиры в них предоставляют работникам социальной сферы», — добавил Лимаренко.

Жители региона уже приобрели 40 квартир в микрорайоне «Уюн» в рамках «Дальневосточной ипотеки». По этой программе ипотечная ставка за счет бюджета субсидируемая.

В ЖК «Уюн парк» появятся жилые дома, социальные и инфраструктурные объекты, а также общественные пространства. На территории микрорайона построят школу, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, детскую поликлинику. Также там здесь обустроят бульвары и парк отдыха.

Как отметил вице-президент компании ПИК по региональному девелопменту Алексей Алмазов, дворы в ЖК будут без автомобилей, входы в подъезды домов не будут превышать уровень земли. Также проект предусматривает стандарты комплексного благоустройства.

«Строительство идет в соответствии с графиком производства работ. В ближайшее время приступим к строительству второго этапа первой очереди застройки на 70 тысяч квадратных метров жилой площади, — отметил Алексей Алмазов.

Всего в «Уюн парке» на севере Южно-Сахалинска возвести 300 тыс. «квадратов» жилья, что составляет более 7 000 квартир.

По поручению губернатора Валерия Лимаренко на Сахалине и Курилах ежегодно должны вводить по 500 тыс. кв метров жилья или семь тыс. квартир для островитян. Реализация проектов по массовой застройке позволит снизить цена на жилье в области.

В островном регионе сформировали 370 перспективных участков под жилищное строительство. Ожидается, что «Дальневосточные кварталы» появятся в селах Дальнее и Мицулевка, а также в планировочном районе Ново-Александровск. В Южно-Сахалинске планируют построить микрорайон «Северный городок», благодаря чему жителя станут доступны 12 тыс. квартир.

"