Posted 18 ноября 2021,, 04:36

Published 18 ноября 2021,, 04:36

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Как восстановиться после ковида?

Восстановление организма после ковида

18 ноября 2021, 04:36
Фото: pixabay.com
Как восстановиться после ковида?
Потеря обоняния и волос, проблемы с памятью и анемия, нарушения в работе легких и желудочно-кишечного тракта — сейчас уже очевидно, что все эти последствия возникают после перенесенного коронавируса.

Реабилитация и восстановление после ковида уже включены в программы всех российских санаториев и медцентров.

Как помочь организму оправиться после перенесенного коронавируса в домашних условиях и когда стоит обязательно обращаться к врачам — разберем в этой статье.

Как восстановить обоняние после ковида?

Среди прочего коронавирус поражает рецепторные клетки в носу, из-за чего развивается аносмия, то есть потеря обоняния. У большинства людей вкус и нюх восстанавливаются в течение пары недель, но у многих это может затянуться на несколько месяцев.

Исследования немецких и английских экспертов показали, что так называемая «тренировка обоняния», включающая ежедневное вдыхание сильных запахов, значительно улучшает обоняние пациентов.

Важно! Наблюдения за пациентами с аносмией выявили, что вдыхание как минимум четырех запахов — розы, лимона, кофе, эвкалипта — два раза в день в течение двух месяцев помогает восстановить обоняние быстрее.

Что касается возвращения вкуса, то ученые уверены, что и его можно восстановить с помощью тренировок. Эксперты выяснили, что базовые вкусы сохраняются, но для стимулирования языковых рецепторов нужны сильные ароматы. Чтобы «шокировать» вкусовые рецепторы, добавляйте в еду чеснок, перец чили, имбирь, лимон или лайм, соевый и томатный соус.

Как восстановить легкие после COVID-19?

Большинство пациентов, перенесших ковид, даже спустя несколько недель после выздоровления жалуются на кашель, одышку, проблемы с дыханием. Но есть и хорошие новости: в легких есть механизм самозалечивания, их функционирование можно восстановить. У разных пациентов в зависимости от тяжести перенесенного заболевания этот процесс может занимать от 2-3 месяцев до года.

В реабилитационных центрах для восстановления функции легких с пациентами проводят специальную дыхательную гимнастику, прописывают массаж и ЛФК. В домашних условиях также можно самостоятельно делать дыхательные упражнения, технику выполнения которых можно найти в интернете.

Врач восстановительной медицины Константин Горбунов:

«Для тренировки легких существует масса дыхательных техник. Это и метод Бутейко, и гимнастика по Стрельниковой, и упражнения из йоги. Можно делать самостоятельно массаж: нужно спиной прижать валик или небольшой мячик к стене и покатать его в разных направлениях».

Также реабилитологи рекомендуют больше гулять на воздухе — в парке, лесу, чаще проветривать помещение, отказаться от курения.

Как восстановить волосы после ковида?

Выпадение волос после острых, в том числе инфекционных болезней, — типичное явление. Поэтому и при коронавирусе может наблюдаться интенсивное выпадение волос. Причем оно чаще всего начинается спустя 2-3 месяца после перенесенного заболевания.

Из-за сильной интоксикации и резкого снижения иммунитета волосы переходят в телогеновую стадию, то есть в фазу выпадения. Этот процесс невозможно ни предотвратить, ни остановить.

Врач-дерматолог Владислав Ткачев:

«Активное выпадение волос в среднем длится 76 дней. Потом оно останавливается, вне зависимости от лечения. Остановить выпадение какими-либо специальными методами невозможно. Всё, что должно выпасть, выпадет. Затем волосы перейдут из фазы телогена в анаген, и начнет расти новый волос».

Чтобы ускорить рост новых волос, можно использовать специальные несмываемые средства. Это могут быть ампулы или лосьоны, в составе которых имеются такие ингредиенты, как капиксил, никотинамид, аминексил, аденозин, копиррол, аргинин, кофеин.

Если волосы выпадают слишком обильно, лучше обратиться к трихологу. Врач может назначить физиотерапевтические процедуры для улучшения микроциркуляции кожи: дарсонваль, массаж, лазерную терапию.

Как восстановить печень после ковида?

Коронавирус, попадая в организм, разрушает клетки печени, тем самым нарушая работу органа. Кроме того, на фоне терапии ковида у многих пациентов из-за приема большого количества препаратов может развиться лекарственный гепатит. Поэтому печень при любых формах коронавируса нуждается в восстановлении.

Врач-терапевт Андрей Кондрахин:

«После болезни печени необходимо восстановиться. Желательно некоторое время соблюдать диету № 5. Параллельно принимать ферменты и гепатопротекторы, которые пропишет врач».

Как помочь восстановиться печени:

  1. Употребляйте больше жидкости. Минеральная вода без газа, травяные чаи, отвар шиповника, тыквенный сок, вода с лимоном отлично выводят токсины из организма, очищая печень.
  2. Включите в ежедневный рацион больше кисломолочных продуктов, каши, овощи на пару, отварное мясо и рыбу.
  3. Откажитесь от копченой, жареной, острой, соленой, жирной пищи и алкоголя.
  4. Принимайте натуральные гепатопротекторы: «Эссенциале форте», «Антралив», «Резалют ПРО», «Бренциале Форте».

Помимо этого, помогут печени препараты на основе расторопши, куркумина, артишока и других растительных составляющих. К ним относят «Карсил», «Гепабене», «Гептрал», «Ремаксол».

Как восстановить микрофлору кишечника после ковида?

Вздутие, повышенное газообразование, дискомфорт и боли в животе, диарея или, напротив, запор — такие жалобы нередко поступают от пациентов, перенесших коронавирус. Всё это симптомы дисбактериоза, который наступает вследствие воздействия вируса и лекарственных препаратов на микрофлору кишечника.

Помогать себе в этом случае диетологи советуют сбалансированным питанием:

  1. Кисломолочные продукты: кефир, йогурты.
  2. Квашеные продукты: квашеная капуста, квашеные помидоры и огурцы.
  3. Продукты с большим количеством пищевых волокон: овощи, злаки, бобовые, фрукты. Хорошо борются с условно-патогенной микрофлорой лук, шиповник, редька, гвоздика, укроп, гранат, чеснок, клюква.

Кроме этого, рекомендуется пропить вспомогательные препараты, содержащие в себе полезные ферменты — пробиотики и пребиотики. К ним относят препараты «Эвалар», «Флорина», «Бифиформ», «Линекс», «Хилак Форте», «Бифидумбактерин».

Как восстановить память после ковида?

Полное восстановление памяти после перенесенного ковида обычно занимает 1,5-2 месяца. Но у пациентов более старшего возраста это может занять более длительное время — от 6 месяцев до года.

Врач-терапевт, специалист Роспотребнадзора Дарья Хавкина:

«Универсальной схемы для восстановления памяти не существует. Обычно пациентам с такими проблемами назначают витаминные комплексы с повышенным содержанием витаминов группы В, магния, цинка».

Как помочь памяти:

  1. Учите стихи и читайте вслух.
  2. Составляйте списки. Напишите, что нужно купить или сделать сегодня, а сам список уберите. Постарайтесь самостоятельно вспомнить все, что там было написано.
  3. Начните изучать новые языки.
  4. Вспоминайте события дня. Можно записывать это в дневник или рассказывать близким.
  5. Играйте в интеллектуальные игры: судоку, шахматы, пазлы, покер.
  6. Решайте кроссворды, головоломки, ребусы.
  7. Меняйте ежедневные маршруты, заведите новые привычки.

Для быстрейшего восстановления работы мозга врачи рекомендуют частые прогулки на свежем воздухе, регулярное проветривание помещения, умеренные физические нагрузки.

Как восстановить нервную систему после ковида?

Неврологические расстройства, среди которых головокружения, снижение памяти, головные боли, анемия, наблюдаются у многих пациентов. Эти состояния могут сопровождаться раздражительностью, тревожностью, паническими атаками, нехваткой воздуха и другими неприятными симптомами. Все это последствия воздействия коронавируса на нервную систему.

Врач-невролог Татьяна Лебедева:

«Как это ни банально звучит, главную роль в скорости восстановления нервной системы играет душевное состояние пациента. Важно научиться управлять своими эмоциями и уметь реагировать на стрессы. Основные рекомендации: адекватная физическая нагрузка, соблюдение режима труда и отдыха, йога, сбалансированное питание, дыхательная гимнастика и исключительно позитивный настрой».

Если немедикаментозная терапия не помогает справиться с проблемами, то лучше обратиться к врачу. Специалист назначит лечение седативными лекарствами: антидепрессантами, транквилизаторами, ноотропными препаратами, нейролептиками. Самостоятельно пить такие препараты нельзя — они назначаются в соответствии с симптоматикой.

Рекомендации врачей по восстановлению после Covid-19

Цель реабилитации после ковида — восстановление физической активности, функции дыхания, памяти, преодоление беспокойства, депрессии, апатии. Лучше это делать под контролем врачей, особенно если болезнь проходила в тяжелой форме.

Кандидат медицинских наук Людмила Рошковская:

«Если состояние пациента нетяжелое, то вполне можно восстановиться дома. Необходимо наладить питание, выполнять дыхательные упражнения, пропить витамины, которые назначил врач».

Чем поддержать организм после болезни:

  1. Чаще ходите, гуляйте на свежем воздухе.
  2. Выполняйте аэробные нагрузки, увеличивая нагрузку постепенно.
  3. Правильно питайтесь: никаких жестких диет, организму нужны и жиры, и белки, и углеводы.
  4. Спите не меньше 7-8 часов в сутки.
  5. Пейте витамины. Полезны витамины группы В, D, С, А, цинк, магний, селен.

Если состояние не улучшается, вовремя обращайтесь к врачам. Терапевт даст направление на реабилитацию в дневной стационар или санаторий.

"