Posted 18 декабря 2019,, 12:02

Published 18 декабря 2019,, 12:02

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

«Чувашкредитпромбанк» втянули в аппаратные войны главы Чувашии

18 декабря 2019, 12:02
«Чувашкредитпромбанк» стал банкротом. Заявление о его финансовой несостоятельности в Арбитражный суд республики подано от имени Отделения Национального банка по Чувашской Республике. Почему стабильный банк резко пришел в упадок?

Сумма претензий, обозначенная в заявлении, – всего 155 000 рублей. Она по силам любому банку, тем более основной финансовой структуре целого региона. Более того, не так давно финансовый журнал «Инвест-Форсайт» опубликовал ренкинг банков республики, в котором «Чувашкредитпромбанк» поднялся на 11 пунктов с начала года.

Некоторые СМИ озвучили мнение, что ликвидация банка не является результатом экономических обстоятельств, дело, скорее, в «аппаратной войне». В ней участвуют глава Чувашии Михаил Игнатьев и сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков, сообщает newsnn.ru.

Михаил Игнатьев еще в 2014 году писал в Центробанк, указывая на недостатки в работе ЧКПБ. Он опасался, что могут быть затронуты интересы вкладчиков. Однако именно в 2014-м «Чувашкредитпромбанк» перечислил в республиканский бюджет 1 млн рублей в качестве дивидендов.

Позже, на одной из встреч экономического совета, Игнатьев заявил о финансовой некомпетентности банка. Он сказал, что не хочет отвечать за то, что «в выборный год тысячи вкладчиков выйдут на улицы».

Следует учесть, что банкротство ЧКПБ как раз и может привести к социальной напряженности. В этом банке держат свои средства почти 200 компаний, оказывающих коммунальные услуги и ТСЖ. Называется сумма примерно в 200 млн рублей. Кроме мелких поставщиков услуг, «Чувашкредитпромбанк» обслуживает «Теплосеть» и «Водоканал».

Проблема в том, что средства со счетов юрлицам вернут только после окончания процедуры банкротства, а это может затянуться на продолжительное время. Без денег коммунальщики не смогут платить поставщикам. Те в свою очередь обратятся в суды, будут назначены штрафы, пени. Не исключено, что в конце концов по республике прокатится волна банкротств коммунальных предприятий. Это, естественно, отразится на потребителях.

"