Posted 19 января 2020,, 16:19

Published 19 января 2020,, 16:19

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае жителям предлагают перейти на электронные трудовые книжки

19 января 2020, 16:19
Жителям Хабаровского края работодатели будут предлагать переходить на электронные трудовые книжки, сообщают в правительстве края.

Федеральный закон о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде вышел 1 января 2020 года. До 30 июня работодатель в каждом регионе страны обязан уведомить и предложить работникам оформить электронную трудовую книжку.

«У каждого работника есть право выбора, оставить сведения на бумажном носителе или перейти на новый формат. В свою очередь работодатель должен предложить работнику написать заявление. Если работник не напишет заявление, то после 31 декабря 2020 года электронная трудовая книжка будет оформлена автоматически», — сообщают в комитете по труду и занятости населения правительства края.

Также в комитете рассказали о всех преимуществах перехода на электронные книжки: защита персональных данных, вся информация будет находиться на онлайн серверах ПФР РФ, данную книжку не смогут уничтожить стихийные бедствия.

Получить электронную трудовую книжку можно на последнем месте работы, в МФЦ, пенсионном фонде или на портале госуслуг. И работник всегда сможет проверить внесенные данные о себе с помощью онлайн версии.

В этом году для тех, кто устраивается на работу в первый раз, будут еще выдаваться бумажные трудовые книжки, а вот со следующего года их выдача будет прекращена.

"