Posted 19 января 2022,, 02:16

Published 19 января 2022,, 02:16

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Историки выступили против установки Триумфальной арки в Хабаровске

19 января 2022, 02:16
Общественники и историки написали официальное письмо в адрес городской мэрии

В сентябре прошлого года появилась информация, что инициаторы возведения в городе Триумфальной арки, при поддержке администрации краевого центра, занялись воплощением проекта. По проекту, Триумфальная арка устанавливается в честь Николая Второго и его семьи, на территории недалеко от Комсомольской площади.

Во время установки памятного камня на месте, где предполагается возвести арку, руководитель инициативной группы Андрей Никонов сказал: «На Триумфальной арке будут размещены лики святых мучеников царской семьи, которые будут смотреть в сторону города».

В этом случае Хабаровчан поставили перед фактом, в городе хотят установить памятник, призывающий к покаянию за расстрелы царской семьи - «историческая справедливость» налицо. Дело в том, что Триумфальная арка первоначально сооружалась к приезду цесаревича, будущего императора Николая Второго, и не имела фундаментального значения. А тут хотят поставить фундаментальный памятник с сомнительным посылом.

Хабаровские историки обратились к властям города и края, ими было предложено отказаться от содействия в деле установки Триумфальной арки в честь Николая Второго и членов его семьи в краевом центре. Интересно, что подобные арки есть и в Благовещенске, и во Владивостоке. Видимо, чтобы не лишать хабаровчан права на принятие решения, историки внесли предложение о проведении референдума или официального опроса по тому поводу. Так как все горожане имеют право формировать облик города, в котором живут.

Это не первый памятник в Хабаровске, по поводу которого разгораются споры. Ранее горячо обсуждения шли по поводу установки памятников Антону Павловичу Чехову и Дерсу Узала. В тот раз Дерсу Узала назвали японским шпионом и сказали: «Не место шпионам в нашем городе». А Антону Павловичу просто не повезло, памятник признали исторически нецелесообразным в Хабаровске.

"