Posted 19 января 2022,, 10:23

Published 19 января 2022,, 10:23

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Почему число безнадзорных животных не уменьшается в Хабаровске

19 января 2022, 10:23
Собаки сбиваются в стаи и нападают на горожан.

Это было заявлено на совещании в комитете по управлению Железнодорожным районом краевого центра. Надежды на единомоментное снижение количества безнадзорных животных в городе при условии гуманного регулирования не оправдалась. Противники гуманного способа настаивают на физическом уничтожении зверей. Некоторые из них разбрасывают отравленную еду в местах скопления собак.

В чем же причины?

  1. Эксперты никогда не сообщали о мгновенном снижении количества безнадзорных животных. Как правило, говорят о пяти годах — среднестатистическом сроке жизни зверя на улице.
  2. Как правило, если это не брачный сезон, конфликты большей частью случается с полудомашними животными — теми, кто охраняет базы, и тем, кто прикормлены жильцами домов. Проблемы могут быть и с животными в свободном выгуле. Закон о регуляции таких животных нет, как и нет возможности наказывать безалаберных хозяев животных.
  3. Вопрос вызывает и проблема выявления агрессивных собак. Никто не сообщает, сколько таких зверей было выявлено, поэтому ощущение складывается ощущение у горожан, что животные «отдохнули в санатории» и затем их вернули обратно в места обитания.
  4. Сохранение порядка в общественных пространствах остается проблемной. Безнадзорные животные — часть этой проблемы. Нет закона, значит, никто не несет и ответственности.
  5. Как говорят эксперты, уровень агрессивности животных в городской среде пропорционален уровню агрессивности горожан.
  6. На отлов, содержание и вакцинацию животных в Хабаровске выделено 10 миллионов 253 тысячи рублей. Это крайне мало. Нужно, как минимум, в два раза больше. Нужны и средства на строительство и содержание питомника для животных. Их в городской казне нет.

Это одна часть проблемы.

Другая и главная — наличие кормовой базы. Не секрет, что это бесконечные помойки, а точнее, открытые мусорные баки. Казалось бы, чего проще, как закрывать их. Даже в школах они открыты. Неудивительно, что рядом живут собачьи стаи, которые активно защищают свою кормовую базу. Пока есть, чем питаться, будут и животные. Не собаки, так крысы или лисы — природные переносчики бешенства.

Ну и главные поставщики животных- люди. Нет закона, нет наказания для тех, кто выбрасывает животных на улицу.

Что касается убийства, то так уж устроена природа. Чем больше убивают собак, тем больше рождается щенков.

Без разрешения этих вопросов, вряд ли получится уменьшить количество безнадзорных животных.

"