Posted 19 января 2022,, 01:33

Published 19 января 2022,, 01:33

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Солнечный телескоп-коронограф построят в Бурятии

19 января 2022, 01:33
Сооружение появится на границе России и Монголии, сообщает Транссибинфо.

В Тункинском районе Бурятии появится новый телескоп. Средства на его возведение будут выделены из федерального бюджета, сообщает «Интерфакс». Сейчас утверждена проектно-сметная документация первого этапа строительства.

Солнечный телескоп-коронограф построят у села Монды, в горах на высоте в 2 тысячи метров. Это граница России и Монголии. Строительство будет масштабным — тут сделают и подстанцию, и источники бесперебойного питания. На территории обустроят проезды и площадки. Посещать обсерваторию смогут люди с ОВЗ.

Отметим, что Тункинский район Бурятии считается одним из самых удобных мест для наблюдения за небом. Здесь чистый, прозрачный воздух и очень много солнечных дней в году. В Мондах уже функционирует Саянская солнечная обсерватория. В урочище Бадары — одноименная радиофизическая обсерватория. На ее территории ученые работают с Сибирским солнечным телескопом. А в другом районном селе Торы существует геофизическая обсерватория. МГУ поставил в Торах телескоп-робот МАСТЕР, он каждый день ночь фотографирует небо и ищет тёмную энергию, экзопланеты, малые тела Солнечной системы и даже космический мусор.

"