Posted 19 января 2022,, 11:04

Published 19 января 2022,, 11:04

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Стартовала регистрация участников Югорского лыжного марафона

19 января 2022, 11:04
Стартовала онлайн-регистрация участников IX Югорского лыжного марафона. Об этом проинформировал генеральный партнер мероприятия — банк «Открытие».

В 2022 году участникам Югорского лыжного марафона предоставили возможность выбора трассы и стиля, пишет sovsport.ru. На 8 апреля намечены соревнования классическим стилем на дистанции 50 километров, а 9 апреля — свободным стилем на 5, 25 и 50 километров.

«Мы надеемся, что среди участников марафона найдутся смельчаки, которые решатся пробежать марафон дважды: 8 апреля классическим стилем и 9 апреля — коньковым, — заявил управляющий Западно-Сибирским филиалом банка „Открытие“ Виталий Мосунов. — Уверен, это сможет стать фишкой марафона 2022 года и добавит зрелищности и азарта соревнованиям».

Благодаря дополнительному дню предстоящего марафона в нем поучаствуют новые профессионалы не только из других субъектов РФ, но и из разных стран мира, надеются организаторы.

Следует отметить, что для участия в марафоне в Ханты-Мансийск приезжают обычно представители 46 регионов РФ, в том числе из Архангельской области, Хабаровского края, Свердловской и Тюменской областей, ЯНАО и Пермского края, Санкт-Петербурга и Москвы.

В лыжной гонке участвуют традиционно спортсмены из Латвии, Молдовы, Казахстана и США. Примерно 60 процентов участников проживают в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, и многие из них — лыжники-любители.

По словам Виталия Мосунова, участниками марафона становятся зачастую спортивные семьи, вплоть до трех поколений.

К забегам на дистанциях в 25 и 50 километров допускают в 2022 году спортсменов в возрасте от 18 лет. Лыжники от 65 лет и старше будут участвовать в марафоне заочно. У россиян должны быть QR-коды, свидетельствующие о вакцинации от COVID-19, либо подтверждения перенесенного коронавируса. От участников из-за рубежа потребуют отрицательные результаты ПЦР-тестов на ковид.

Впервые Югорский лыжный марафон провели в 2013 году. Правительство ХМАО — Югры организует это мероприятие совместно с Федерацией лыжных гонок ХМАО — Югры и АУ «ЮграМегаСпорт». Партнером марафона выступает банк «Открытие».

Югорский лыжный марафон ежегодно собирает тысячи спортсменов и их болельщиков. В минувшем году в нем участвовали 2,8 тысячи спортсменов.

Информационные партнеры Югорского лыжного марафона-2022 — медиахолдинг 1MI и ИД «Советский спорт».

"