Posted 19 января 2022,, 05:12

Published 19 января 2022,, 05:12

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Валерий Лимаренко помог сахалинцам найти медкарту и устранить потопы

19 января 2022, 05:12
Пенсионерка из Южно-Сахалинска пожаловалась губернатору Сахалинской области на работу сотрудников поликлиники № 6.

Медики потеряли амбулаторную карту и результаты анализов пациентки. Глава региона поручил провести служебное расследование по данному факту.

После того, как Валерий Лимаренко обратил внимание на данную ситуацию, в правительстве провели совещание по этому поводу. На совещании глава регионального минздрава Владимир Кузнецов доложил губернатору о результатах. По его словам, данное упущение действительно было со стороны сотрудников медучреждения.

«В связи с тем, что мы перешли на электронный документооборот, все оригиналы карт были сданы в архив. У пациентки в карте хранился диск с результатами исследований, сделанных в Санкт-Петербурге. Но в регистратуре ей не выдали оригинал, считая, что электронная версия полностью заменяет ее», — рассказал министр.

В итоге медики связались с пациенткой и предоставили ей необходимые документы. В поликлинике с врачами провели разъяснительную работу. Губернатор области попросил, чтобы по каждой подобной проблеме люди обращались к нему.

«Впредь таких ситуаций возникать не должно. Если человеку требуется бумажная версия карты, ее нужно выдать в установленные сроки. Мелких проблем не бывает. Со всеми вопросами можно обращаться ко мне. Если людей не слышат на местах, мы будем точечно решать вопросы и оказывать помощь, — сказал Валерий Лимаренко.

Еще одни жители Южно-Сахалинска, а точнее планировочного района Дальнее обратились к Лимаренко со своей проблемой. Они рассказали, что техническое подполье дома № 6 по улице Бориса Полевого подтапливает. Глава островного региона сразу же поручил специалистам областного министерства ЖКХ выехать на место.

Как рассказала министр ЖКХ Наталия Куприна, весной и осенью такие проблемы обостряются. Для того чтобы полностью решить этот вопрос, нужно благоустроить территории.

«Решить вопрос позволит благоустройство территории. Проект уже разработан. Все осложняется тем, что участок, который затронут работы, находится в собственности строительной компании, и он под арестом из-за неуплаты налогов», — рассказала Наталия Куприна.

Губернатор области отметил, что мэрии областного окажут всю необходимую помощь в передаче участка в собственность муниципалитета. В следующем власти собираются благоустроить этот участок.

"