Posted 19 февраля 2020,, 08:25

Published 19 февраля 2020,, 08:25

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В «ЕР» обсудили программу мероприятий в честь 75-летия Великой Победы

19 февраля 2020, 08:25
Первая встреча организационного комитета «Наша победа» состоялась в стенах центрального исполнительного комитета фракции «Единая Россия».

Она прошла с участием секретаря генерального совета фракции Андрея Турчака, сопредседателя оргкомитета Сергея Нарышкина и заместителя секретаря партии Александра Хинштейна. Также на этой встрече были глава Минтруда Антон Котяков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев и другие представители различных ведомств.

Как сообщает сайт ER.ru, Турчак рассказал, что в партии уже вплотную приступили к решению вопросов организации помощи участникам и инвалидам ВОВ в регионах страны. Но перед мероприятиями в честь 75-летия Победы будут организованы и другие социально значимые проекты. Так, 24 апреля текущего года состоится международная акция «Диктант Победы».

По словам Хинштейна, в этом году география события станет более широкой, площадки создадут на территории Англии, Соединенных Штатов, Франции, Германии и других стран. В настоящее время уже заявлено примерно 60 мест проведения в трех десятках государств. В прошедшем году в проекте приняли участие 23 страны. В этом году в организации события будут помогать Минобороны и Росгвардия. Площадки организуют в военных частях как в РФ, так и в иностранных государствах.

Как подчеркнул Сергей Нарышкин, практику сохранения исторической памяти следует распространить в каждом регионе России. Он убежден, что акции всероссийского значения вроде «Свечи памяти», «Вахты памяти» и проекта «Наши герои» имеют большое значение для развития по данному направлению.

При этом замминистра обороны Андрей Картаполов пояснил, что ведомство готово оказать поддержку в организации всех акций, которые предложила партия “Единая Россия” в рамках реализации проекта «Историческая память».

В Минсвязи тоже поддержали предложение фракции о бесплатном обеспечении сотовыми телефонами и связью всех участников и инвалидов ВОВ.

Кроме этого, Российские железные дороги введут для всех ветеранов ВОВ бесплатный проезд в поездах по всей стране. Об этом стало известно от члена Высшего совета «Единой России», генерального директора – председателя правления РЖД Олега Белозерова. Об этом он говорил на первом заседании партийного оргкомитета «Наша Победа».Он отметил, что такое же право есть у одного человека, который будет сопровождать ветерана.

«В Российских железных дорогах, ФПК и подразделениях было решено бесплатно перевозить ветеранов с одним сопровождающим не только в этом году, а всегда, – подчеркнул Белозеров. – А именно, ветераны, когда пожелают, с сопровождающими смогут ездить по железной дороге совершенно безо всякой платы».

Сейчас в регионе проделывается масштабная работа, цель которой - подготовиться к проведению акции «Диктант Победы». В рамках акции будет работать около 90 площадок – это больше, чем было в 2019-м году. Помимо общеобразовательных учреждений, в текущем году диктант Победы пройдет в помещениях вузов и техникумов.

Куратор партийного проекта «Историческая память», директор муниципального автономного учреждения «Центр патриотического воспитания» города Хабаровска Ларионова Елена Парфеновна рассказала, что сейчас в Хабаровском крае живут более 3170 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 386 человек - это непосредственно участники ВОВ. В эти дни в городах и районах края вручают юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне". В этих мероприятиях участвуют первые лица города и края, пояснила она.

«Тем ветеранам, которые смогут по состоянию здоровья, мы предложим поучаствовать и в диктанте Победы, который пройдет в крае, как и на всей территории России, 24 апреля. Я думаю, что участникам наших площадок, где пройдет тестирование, будет весьма приятно, если для них придет сказать слово настоящий ветеран или труженик тыла. В целом по краю таких площадок будет свыше двух десятков.

В селах проведем диктант на базе общеобразовательных школ, в городах привлечем вузы, центры патриотического воспитания, дома культуры. Непременно, как и в 2019-м году, соберем участников в стенах Военно-исторического музея в Хабаровске. По отдельному направлению организуем работу по наведению порядка на могилах ветеранов ВОВ», - добавила Елена Ларионова.

"