Posted 19 февраля 2021,, 01:04

Published 19 февраля 2021,, 01:04

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае росгвардейцы любят марши

19 февраля 2021, 01:04
В управлении Росгвардии по Хабаровскому краю есть собственный военный оркестр, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Хабаровскому краю.

В составе оркестра 15 военных музыкантов. Коллектив можно услышать во время исполнения воинских ритуалов, на торжественных мероприятиях, парадах и смотрах воинских частей. Росгвардейцы - постоянные участники парадов войск Хабаровского гарнизона, празднования дня города, фестиваля духовой музыки «Амурские волны».

«В нашем репертуаре есть как сармейские произведения: марши „Салют Москвы“, „Прощание Славянки“, „Борцы за мир“, „Багратион“, так и классические произведения: „Вдоль по Питерской“, вальс „Амурские волны»», — рассказал Максим Ушаков, старшина оркестра старший прапорщик.

Кстати, 19 февраля в 1711 году Пётр I подписал Указ об учреждении в армии военных хоров (оркестров). В то время оркестры состояли из одного гобоиста-иностранца и восьми гобоистов-русских.

Кстати, у в оркестров есть свой маленький устав, а если точнее, положение военно-оркестровой службы Министерства обороны Российской Федерации. К примеру, согласно этому положению при температуре 15 градусов мороза на свежем воздухе оркестру играть не положено. Также, оркестру для поддержания рабочего состояния инструментов выдают спирт.

"