Posted 19 марта 2020,, 13:37

Published 19 марта 2020,, 13:37

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

грипп

Хабаровчанам рассказали, как спастись от коронавируса

19 марта 2020, 13:37
Фото: Медиахолдинг 1Mi
грипп
От коронавируса хабаровчан спасут неукоснительное соблюдение личной гигиены, карантины и тотальная санитарная обработка – об этом сообщается на официальном сайте администрации краевого центра.

В четверг, 19 марта, в мэрии Хабаровска прошло совещание, участники которого обсудили меры по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции.

Как подчеркнула заместитель начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик, на сегодняшний день в Хабаровске не выявлено ни одного случая заражения COVID-19. Вместе с тем, на территории региона продолжают свирепствовать грипп, ОРВИ и внебольничная пневмония, хотя и эти заболевания понемногу отступают.

Специалист отметила, что профилактика гриппа полностью идентична способам защиты от коронавирусной инфекции: важно часто и тщательно мыть руки, регулярно проветривать помещения, не посещать места массового скопления людей.

«Хабаровск – город транзитный. Мы должны быть готовы к тому, что коронавирус нам могут завезти. Для того, чтобы встреча с ним не стала неожиданностью и не переросла в эпидемию, необходимо принять комплекс превентивных мер. Соответствующее постановление с рекомендациями уже разработано и направлено на рассмотрение мэру города», - рассказала Татьяна Скорик.

В перечне мероприятий – введение во всех учреждениях, организациях и на предприятиях Хабаровска постоянного наблюдения за здоровьем сотрудников. Всех людей с симптомами ОРВИ следует немедленно отправлять домой, где они будут дожидаться прихода врача. Руководителям следует позаботиться о том, чтобы у сотрудников была возможность мыть руки с мылом, применять антисептики, также следует организовать регулярную и тщательную уборку помещений. На время пандемии необходимо ограничить командировки, особенно за границу. Вместе с тем, Татьяна Скорик отметила, что если избежать заражения все-таки не удастся, все больницы Хабаровска уже готовы принять инфицированных пациентов.

"