Posted 19 июня 2018,, 00:43

Published 19 июня 2018,, 00:43

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Всероссийский форум «Амур» в Комсомольске-на-Амуре улучшает местные поселения

19 июня 2018, 00:43
Участники федеральной смены форума «Амур» придумали проекты по формированию культурных пространств и урбанистическому развитию городов. Для полевых исследования они использовали ближайшие населённые пункты около базы «Холдоми». Так, молодёжь придумала идеи для реновации посёлка Солнечного.

Молодые люди со всей России пообщались с жителями посёлка, в котором живёт тринадцать тысяч человек, и изучили территорию. В результате проектные команды подготовили идеи по изменению городской среды, сообщает пресс-служба форума «Амур».

Участники полевого исследования выяснили предпочтения жителей Солнечного, оценили инфраструктуру парков, их доступность и презентовали проект «Мультипарк». В нём будут площадки, где жители смогут найти себе занятие независимо от возраста.

Для улучшения общественного пространства Солнечного также разработали проект реновации спортивных площадок. Их планируют ориентировать на многофункциональность и доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники решили создать специальный модульный спортивный комплекс, включающий в себя памп-трек, скейт-парк, зону воркаута и кроссфита. По плану, модули оборудуют как для обычных спортсменов, так и для людей с ОВЗ.

Одна из исследовательских групп решила трансформировать также общественные библиотеки в привлекательное и востребованное пространство. Основой программы стал саратовский проект «Pro Читальня». К октябрю этого года такие пространства откроют в Саратове, Краснодаре, Астрахани, Ярославле и Туле. Студент Поволжского института управления РАНХиГС Вадим Воронин рассказал, что на форуме он уже нашёл партнёров для ремонта и оснащения библиотек.

В Год волонтёра большое внимание уделили представителям волонтёрского корпуса рабочего посёлка. В 2017 году базе Солнечного промышленного техникума создали первый волонтёрский корпус. Форум «Амур» для учащихся стал площадкой для обучения. Своеобразным «наследием» форума для Солнечного и Комсомольска-на-Амуре станут волонтёры, которых подготовили к работе на федеральных площадках.

Как ранее писало Transsibonfo.com, первая федеральная смена форума «Амур» в Комсомольске-на-Амуре завершилась 18 июня презентацией проектов. Участники представили около 20 инициатив для удержания людей на Дальнем Востоке: агроплатформу на базе Booking и «Авито», фермы для реабилитации и доступную авиацию. В четверг, 21 июня, начнётся следующая всероссийская смена — «Инженеры будущего».

"