Posted 18 июня 2021,, 23:10

Published 18 июня 2021,, 23:10

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае селянам рассказали об организации ТОС

18 июня 2021, 23:10
Информация вызвала живой интерес у граждан, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В течение двух дней специалисты администрации Вяземского района проводили информационные встречи с инициативными жителями сел Дормидонтовка и Венюково по вопросам создания территориальных общественных самоуправлений на территории поселений.

Заинтересованным жителям рассказали о принципах деятельности территориального общественного самоуправления и грантовой поддержке данного направления, конкурсах проектов по развитию территорий района и реализации проектов-победителей.

Информация вызвала живой интерес у присутствующих. В процессе собрания выявились лидеры будущих ТОС, с которыми будет продолжена адресная работа.

В Вяземском районе работе ТОС уделяют большое внимание, регулярно проводятся встречи с жителями района, также действует муниципальная программа «Содействие развитию инициатив гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций».

На сегодняшний день в районе официально зарегистрировано 39 ТОС, с начала действия программы территориального общественного самоуправления в районе появились новые детские площадки, городки, красочные зимние горки, уличные тренажеры, в большинстве поселений обновлены памятные места, посвященные героям Великой Отечественной войны.

Отметим, что на сегодняшний день в Хабаровском крае более тысячи ТОС, в проектах задействовано более 178 тысяч человек. На реализацию социально значимых инициатив граждан из краевого бюджета в 2021 году выделено 100 млн рублей. Врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым принято решение увеличить финансирование проектов в 2022 году еще на 100 млн рублей.

"