Posted 19 июня 2021,, 02:35

Published 19 июня 2021,, 02:35

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае стало рождаться больше детей

19 июня 2021, 02:35
5482 малыша появилось на свет в этом году, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Это на 29 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стали больше рожать двоен и троен — 66 двоен и троен — 3.

Стоит отметить, что по инициативе главы Хабаровского края в регионе за счет краевого бюджета обеспечат квартирами всех женщин, родивших тройню. Михаил Дегтярев уже вручил сертификат на жилье женщине, родившей трех дочек.

Краевая власть материально поддерживает семьи с детьми. За пять месяцев на эти цели было направлено около двух миллиардов рублей.

Мальчиков рождается немного больше, чем девочек. Самые популярные имена у мальчиков — Артем и Максим, а у девочек — София, Мария и Елизавета. Называли родители своих детей и редкими именами — Дантесами, Платонами, Мелисами и Киарами.

Рождаемость в Хабаровском крае — весомый вклад в общую дальневосточную копилку.

— Суммарный коэффициент рождаемости на Дальнем Востоке превышает общероссийские значения, — заявил Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики, на конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», которая прошла в Чите и напомнил о дальневосточном демографическом пакете, который с 2019 года позволил поддержать большое количество семей.

Выступившие на форуме российские и зарубежные эксперты высоко оценили результативность федеральных мер и успешный опыт реализации ряда региональных демографических программ.

"