Posted 19 июля 2021,, 16:07

Published 19 июля 2021,, 16:07

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

ЕР с правительством подготовили меры по стабилизации стоимости борщевого набора

19 июля 2021, 16:07
«Единая Россия» совместно с Правительством РФ, главами регионов и торговыми сетями разработала комплекс мер по снижению цен на сезонные овощи. О первых результатах будет рассказано уже спустя две недели.

Основной категорией стали овощи так называемого борщевого набора (лук, капуста, морковь, свекла и картофель). Кроме этого, планируется уменьшение цен на помидоры и огурцы, сообщает Nashgorod.ru.

«За прошедшие выходные нами была изучена ситуация во всех регионах, там рассказали о своих идеях по стабилизации ситуации и уменьшению цен. Подчеркну, что цель состоит именно в снижении. Именно этого нам нужно добиться в конечном счете», — рассказал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе совещания, касающегося повышения цен на овощные культуры.

Руководит рабочей группой по решению данного вопроса член ЕР и зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев. В нее входят представители власти в регионах, партии и торговых сетей. Аналогичные группы будут созданы в каждом регионе.

Также Гордеев рассказал о предложении в адрес Кабмина заключить соглашение об уменьшении наценки на продукты первой необходимости между сельскохозяйственными предприятиями и магазинами. Контролировать эти вопросы будут главы субъектов РФ.

«Нужно наладить поставки сельскохозяйственной продукции от производителей с целью ее реализации на рынках и ярмарках городов напрямую гражданам - в обход посредников. И делать так в течение всего сезона уборки урожая текущего года», — считает Гордеев.

Правительство уже поддержало предложения ЕР по увеличению числа ярмарок и ценообразованию на овощи в магазинах. Как сказала вице-премьер Виктория Абрамченко, количество ярмарок Кабмин предлагал увеличить в конце 2020 года. На это предложение откликнулись 77 субъектов РФ.

"Ожидается, что все регионы активно присоединятся к этой работе при поддержке Минпромторга", — отметила она.

Как передает портал ER.ru, правительство к настоящему моменту уже присоединилось к работе по контролю за уровнем цен на овощи в регионах. Абрамченко дала распоряжение Минсельхозу и Минпромторгу, чтобы в ведомствах приняли меры по увеличению объемов ярмарочной торговли.

«Высокие цены на продукты – одна из самых распространенных жалоб, с которой в партийные приемные приходят жители и в Хабаровске, и в районах края. На рост стоимости продуктовой корзины жалуются не только пенсионеры, но и работающие люди, семьи и даже студенты. Цены растут как в хабаровских торговых сетях, так и в поселковых магазинах. Сильнее всего этот рост ощущают жители отдаленных и северных районов, где климат не позволяет выращивать местные овощи или ягоды. Там стоимость даже стандартного борщевого набора превышает все допустимые нормы. Поэтому меры по сдерживанию цен сегодня просто необходимы. В особенности таким регионам, как Хабаровский край», – подчеркнул секретарь Хабаровского реготделения «Единой России» Максим Иванов.

"