Posted 19 июля 2021,, 07:11

Published 19 июля 2021,, 07:11

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

СМИ: более 690 членов избиркомов от КПРФ ранее участвовали в выборах от ЕР

СМИ: более 690 членов избиркомов от КПРФ ранее участвовали в выборах от ЕР

19 июля 2021, 07:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Сторонник “Российской партии свободы и справедливости” программист Алексей Коваленко, поддерживающий движение “Левый фронт”, провел анализ списков членов избиркомов от партии КПРФ и выявил, что почти семьсот человек ранее шли на выборы от “Единой России”.

Издание newizv.ru сообщает, что Коваленко анализировал списки ленов избиркомов по всей Российской Федерации. Программист собрал базу кандидатов и членов Участковых избирательных комиссий за восемнадцать лет и применил к ней скрипт, который позволяет выявить совпадения между выдвижением в избирательные комиссии от “Коммунистической партии Российской Федерации” и участием в выборах от “Единой Россией” и выявил, что почти семьсот человек ранее шли на выборы от ЕР.

При этом по словам Коваленко, 700 человек составляет всего 1 процент от всех членов избирательных комиссий КПРФ, но при этом он не дает возможности определить всех членов партии или депутатов, работающих в местных администрациях.

Коваленко подчеркнул, что раньше тоже работал в центральном комитете партии КПРФ. Тогда он неоднократно пытался привлечь внимание ее руководства к ситуации в отдельных Участковых избирательных комиссиях, где партия при председателях КПРФ не получала голосов. По словам программиста, тогда к нему не захотели прислушиваться.

По словам Александра Ющенко, пресс-секретаря председателя ЦК КПРФ, партия ориентируется на качество наблюдения, ответственными за которое являются главы региональных отделений. Ющенко подчеркнул, что не видит ничего предосудительного в том, что люди меняют свою позицию и переходят от одной партии к другой. Для примера он привел нобелевского лауреата Жореса Алферова, который ранее состоял в проправительственной фракции «Наш дом Россия», а потом решил перейти к коммунистам. Также в качестве примера он привел одного из лидеров нынешнего списка “Коммунистической партии Российской Федерации” Павла Грудинина, который одиннадцать лет назад состоял в «Единой России».

"