Posted 19 июля 2021,, 12:44

Published 19 июля 2021,, 12:44

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Корпорации МСП предлагают снизить административное давление на бизнес

19 июля 2021, 12:44
Эксперты Корпорации МСП разработали предложения, направленные на внесение изменений в процедуру наказания предпринимателей. Они предлагают смягчить административную ответственность в случае выявленных недочетов.

Эти изменения уже одобрены «Опорой России» и представителями бизнеса, пишет rostovgazeta.ru

Авторы инициативы выступают с предложением дать предпринимателям право на ошибку, если нарушение обошлось без причинения вреда. В этом случае достаточно предупреждения. И нужно предоставить возможность устранить нарушение, не налагая штраф. А сами штрафы нет необходимости суммировать с учетом каждого документа, сотрудника или товара.

Кроме того, размер штрафа должен быть дифференцированным и зависеть от категории бизнеса. Например, что касается микропредприятия, хватит четверти максимального размера штрафа, а для малого — половины. Сегодня же при одинаковом нарушении предусмотрено одинаковое наказание и не учитывается существенная разница в доходах компаний.

Также, по мнению экспертов корпорации, нужно ввести запрет на то, чтобы привлекать к ответственности юридическое лицо и его должностных лиц за одно и то же нарушение. Наказывать надо кого-то одного.

По мнению председателя Саратовского отделения «Опоры России» Наталии Панферовой, такие предложения справедливы.

«Они отражают саму суть контрольно-надзорной деятельности — предотвращать, а не карать», — считает она.

Как рассказал ресторатор Александр Котюсов, он сам сталкивался с проблемами, которые предлагают устранить авторы инициатив. Так, для тех, кто трудоустраивает иностранных граждан, предусмотрено всего трое суток на то, чтобы подготовить все необходимые документы. Этого времени зачастую не хватает, и в результате на предпринимателя выписывают штраф в размере 400 тысяч рублей за одного оформляемого сотрудника. А если их пятеро, убыток предпринимателя составит в этом случае два миллиона рублей.

"