Posted 19 июля 2021,, 14:39

Published 19 июля 2021,, 14:39

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Владимир Литвиненко назвал главной задачей пробуждение в студентах любви к науке

19 июля 2021, 14:39
Каждый год вузы расходуют немалые средства на формирование комфортной научной среды для обучающихся.

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко рассказал, как учебному заведению удается поддерживать высокий уровень образования, когда финансирования со стороны государства недостаточно.

Как сообщает rg.ru, за последние десять лет в Санкт-Петербургском горном университете было построено более 120 тысяч квадратных метров площадей и отремонтировано более 160 тысяч квадратных метров аудиторий, лабораторий с высокотехнологичным оборудованием и общежитий для студентов.

По словам Литвиненко, в вопросе воспитания сильного специалиста материальная часть далеко не все. Поэтому студенты сразу же попадают в конкурентную среду. Лучшим студентам предоставляются лучшие условия: стажировка в зарубежных вузах-партнерах и производственная практика на ключевых российских нефтегазовых и горнорудных предприятиях.

Литвиненко отметил, что студенты являются золотым фондом университета и общества в целом, поэтому в них необходимо пробуждать интерес к науке. По его словам, это будущее, в которое необходимо вкладывать.

Конкурентная среда создана и для преподавателей: от них требуется участие в научной деятельности и обладание высокими профессиональными компетенциями. Например, публикация научных статей в специализированных изданиях является показателем непрерывного ведения научной деятельности. В горном сейчас функционируют пять научных центров, в которых трудятся сотрудники университета.

Для того, чтобы воплотить научный потенциал вуза в жизнь, недостаточно бюджетных средств. Около 7 тысяч студентов получают финансирование от профильных предприятий. Одним из них является «ФосАгро»: компания направляет ежегодно по 200 тысяч рублей на одного студента, в четырехлетнюю программу для аспирантов вкладывается более 9 млн рублей.

Как рассказал Литвиненко, «ФосАгро» — не единственная компания, сотрудничающая с вузом. Так, в партнерах университета — «Роснефть», «Газпром», Русская медная компания, «Титан», Caterpillar, Schneider Electric, Orica, Total, Marubeni. В результате горный уже четыре года в двадцатке лучших вузов международного предметного рейтинга по направлению «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность», составляемого британской компанией QS. Компания анализирует показатели 1000 горнопромышленных вузов всех стран.

Как отметил Литвиненко, данный высокий результат является следствием совместных усилий и научно-педагогических работников горного университета, и сотрудников компаний, которые взаимодействуют с вузом.

"