Posted 19 июля 2022,, 06:08

Published 19 июля 2022,, 06:08

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

В ЕАО на фестивале казачьей культуры отметили 80-летие Биробиджанского района

19 июля 2022, 06:08
В Биробиджанском районе Еврейской автономной области в селе Надеждинское состоялся фестиваль казачьей культуры «Гуляй, станица». Праздник был приурочен в том числе и к 80-летию района.

Как отмечает источник, возможно, в скором времени фестиваль казачьей культуры станет традиционным для региона. От имени губернатора области Ростислава Гольдштейна к гостям фестиваля и его участникам обратилась заместитель председателя правительства региона Мария Костюк, пишет eaomedia.ru.

Она заявила, что Биробиджанский район по праву считается самым теплым и цветущим в ЕАО, и это достижение местного населения, которое смогло своим трудолюбием и трепетным отношением ко всему окружающему создать уют на своей родине. Костюк пожелала жителям муниципалитета, отмечающего свое 80-летие, всегда оставаться его настоящими хозяевами, демонстрирующими заботу и любовь.

Чтобы принять участие в празднике, граждане приезжали со всего района – многие решили собрать на мероприятие всю семью. Своими выступлениями порадовали творческие коллективы из Биробиджанского, Ленинского, Смидовичского и Октябрьского районов ЕАО. В рамках праздника прошли выступления и артистов из прилегающей к региону Амурской области – народной вокальной группы «Гармония» из села Поярково и ансамбля песни «Казачьи забавы» из города Белогорска.

Для гостей фестиваля работала полевая кухня, где все желающие могли попробовать казачью уху, плов и гречневую «солдатскую» кашу. Кроме того, отдыхающие могли приобрести сувениры в торговых рядах и покататься на лошадях.

Ближе к концу праздника гости района возложили цветы к монументу в честь героев ВОВ. Пограничники показали приуроченную к теме защиты Родины сценку с показательным задержанием нарушителя.

В финале праздника на главной площади состоялось шествие казаков на конях.

"