Posted 19 июля 2022,, 07:52

Published 19 июля 2022,, 07:52

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

В Хабаровском крае усилят продовольственную безопасность

19 июля 2022, 07:52
Одним из вопросов повестки выездного заседания правительства региона, которое сегодня проходит Вяземском районе, стала реализация опорного проекта «Мелиорация и кластер АПК»

Как отметил глава региона Михаил Дегтярев, что тема развития сельского хозяйства и пищевой промышленности отнесена к приоритетным направлениям развития региона.

Последние несколько лет показатели сельского хозяйства в регионе падали, однако в этом году подобную тенденцию удалось переломить. Достигнуты подобные результаты были за счет расширения пахотных земель и развития системы мелиорации.

Мелиоративный комплекс уже продолжительное время находится, как результат – часть земли уходит из оборота каждый год. Особенно ярко это заметно на фоне паводков и сильных осадков. Экономика само собой несет от такого подхода только убытки. В 2019 году убытки составили более четверти миллиарда рублей.

В регионе по инициативе губернатора в рамках флагманского направления "Край инноваций и новых возможностей" министерством сельского хозяйства и продовольствия разработан и реализуется опорный проект "Мелиорация и кластер АПК". Его реализация позволит дополнительно вовлечь в сельхозоборот не менее на 30 тысяч гектара угодий.

За последнее время в регионе проведена инвентаризация, и тем самым, был проведен учет всех неиспользуемых земель, суммарный объем всех земель составил 40 тысяч гектара.

Еще одной серьезной мерой поддержки стало создание машинно-тракторной станции Краевого сельскохозяйственного фонда. Для МТС была приобретена тяжелая и довольно дорогая сельхозтехника. Для обычного фермера покупка такой техники затруднительна. А через МТС крестьянско-фермерские хозяйства могут оформить заявку на проведение работ. Планируется привлекать парк МТС и к восстановлению части мелиоративных систем.

Кроме того, в регионе разработан комплекс мер поддержки сельхозтоваропроизводителей. Например, идет проработка механизма субсидирования расходов муниципальных образований края на проведение кадастровых работ для постановки на учет мелиоративных систем. Вадим Сабуров отметил, что механизм планируется внедрить с 2023 года и попросил губернатора поддержать данную инициативу.

Также в регионе реализуется инновационный проект «Дальневосточный агропарк Хабаровского края», основой которого является создание 9 агрокластеров на территории края к 2030 году.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"