Posted 19 августа 2021,, 10:05

Published 19 августа 2021,, 10:05

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

ТЭЦ ТГК-14 в Бурятии готовы к отопительному сезону

19 августа 2021, 10:05
Готовность станций проверила инспекция во главе с зампредом правительства Бурятии Евгением Луковниковым, сообщает Транссибинфо.

Во второй половине сентябре в Улан-Удэ стартует новый отопительный сезон. Точная дата зависит от погодных условий. А все, что зависит от теплоэнергетиков — сделано.

На этой неделе городские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 с проверкой посетила правительственная комиссия. Ее возглавил зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников. Также в рабочем выезде приняли участие генеральный директор ТГК-14 Алексей Лизунов, его заместитель по технической политике Юрий Дорфман и координатор по управлению деятельностью филиалов компании по Бурятии Владимир Кружихин.

Комиссия досконально исследовала и техническое состояние станций, и условия, в которых работают сотрудники. Евгений Луковников сообщил, что ТЭЦ-1 готова к началу отопительного сезона. Он подчеркнул, что в топливно-транспортном цехе очевидны положительные изменения, а запланированные работы заканчиваются. Все идет по графику.

Алексей Лизунов отметил, что ТЭЦ-2 находится в полной готовности и призвал потребителей не волноваться за качество теплоснабжения. На станции существует резерв тепловой мощности. Поэтому у горожан есть надежная гарантия того, что в домах зимой будет тепло.

Лизунов отметил, что на станции с проверкой приезжали различные комиссии, которые оценивали степень готовности к новому сезону. «Были несущественные замечания от мэрии, касающиеся загрязнений и состояния арматуры, но это всё легко устраняется в течение нескольких дней», — сообщил генеральный директор ТГК-14. Он подробно рассказал, что компания скорректировала график ремонта вспомогательного оборудования, чтобы закончить раньше установленного срока. Это связано с тем, что начало сезона, возможно, сдвинется на более ранний срок. Работы завершатся в первой декаде сентября.

Правительственная инспекция закончилась совместным брифингом, на котором Евгений Луковников и Алексей Лизунов заверили — отопительный сезон в Улан-Удэ пройдет нормально.

Напомним, что ранее немало шума наделали сообщения комитета городского хозяйства городской администрации. Чиновники заявили, что ТЭЦ-2 не готова к работе, а это может привести к отопительному коллапсу. В частности, отмечалось, что с верхней отметки барабана котла на теплоцентрали не убрана пыль. Через некоторое время топ-менеджеры КГХ перестали пугать население страшными заявлениями. По информации телеграм-каналов, глава комитета Сергей Гашев получил выволочку от мэра Игоря Шутенкова — за самоуправство.

"