Posted 19 августа 2021,, 08:24

Published 19 августа 2021,, 08:24

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Бизнес Хабаровского края включился в программу раздельного сбора мусора

19 августа 2021, 08:24
Проблему раздельного сбора отходов обсудили на выездном заседании рабочей группы члены Народного совета при губернаторе.

Совещание открылось у здания министерства ЖКХ, где установлен контейнер для сбора пластиковых (ПЭТ) отходов. Заместитель министра Станислав Кондаков продемонстрировал, как правильно складывать бутылки из-под воды в контейнер для ПЭТ-пластика.

— Министерство ЖКХ показывает пример, пропагандирует раздельный сбор отходов, ведь за этим будущее экологии нашей страны. Поэтому в октябре 2020 года между министерством ЖКХ края, компанией «Балтика» и предприятиями-переработчиками из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре было заключено соглашение о сотрудничестве. По нему «Балтика» обеспечивает производство контейнеров для раздельного сбора ТКО, а компании «Чистая планета» и «Фирма Сталкер» — их установку во дворах многоквартирных домов и последующий вывоз отсортированных отходов, — напомнил Станислав Кондаков.

Заседание продолжилось в поселке им. Горького. Для жителей домов на Воровского, 12, Гагарина, 7 и Семашко, 14 организована возможность отсортировывать пластик от коммунальных отходов.

— Жильцы могут приносить пользу экологии и экономить на вывозе отходов, ведь без ПЭТ отходов объем вывозимого мусора меньше, а пластик вывозят бесплатно, — отметил собственник жилья Петр Дашко.

Члены Народного совета отметили, что на окраине города культура раздельного сбора тоже развивается: к инициативе активистов добавляется сила социально-ответственного бизнеса.

— Пластиковые бутылки из контейнеров еще раз сортируются, прессуются и отправляются не переработку. Это востребованное сырье не только в крае, но и за его пределами, — сказала менеджер по логистике ООО «Чистая планета» Евгения Мартын.

В 2019 году на установку контейнеров в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре компания «Балтика-Хабаровск» выделила более 1 млн. рублей. За следующий год в регионе было переработано 19678 тонн коммунальных отходов.

Напомним, с 1 марта 2020 года вступили в силу новые правила накопления твердых коммунальных отходов, разработанные минЖКХ края. Теперь жители многоквартирных домов могут на общем собрании решить перейти на раздельный сбор, определить один из способов накопления ТКО и заключить договор на оказание услуг по утилизации с любой из организаций, которые занимаются переработкой мусора. Кроме того, в Хабаровске действует интерактивная карта, где отмечены пункты раздельного сбора отходов (РСО), а научить детей сортировать твердые коммунальные отходы (ТКО) помогает бесплатное приложение «Сортируй и спасай», которое можно установить на телефон.

"