Posted 19 августа 2021,, 01:42

Published 19 августа 2021,, 01:42

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске будут разрабатывать инновационные педагогические проекты

19 августа 2021, 01:42
Центр Петрынина признан федеральной инновационной площадкой, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (центр Петрынина) признан федеральной инновационной площадкой (ФИП).

Приказом Минпросвещения РФ определены всего 19 таких учреждений по всей России. Хабаровское краевое учреждение вошло в число трёх, которым этот статус присвоен на пять лет. Центр стал единственной ФИП в Дальневосточном федеральном округе.

Новый статус позволит разрабатывать и развивать инновационные проекты в области педагогики.

Петрынинский центр — уникальное в России учебное заведение. Он открылся еще в 1992 году и с тех пор уже не раз удостаивался высоких наград за свои наработки в области коррекционного образования. В 1998 году центру был присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки с предоставлением гранта Министерства образования РФ и присужден гран-при Всероссийского фестиваля авторских школ — «Педагогический Оскар».

Сейчас в центре воспитывается 99 трудных подростков в возрасте от 10 до 18 лет. В основном это дети, у которых ранее были серьезные проблемы с нарко— и токсикозависимостью, вовлеченные в криминальную идеологию. В центре они проходят психокоррекцию и полную ресоциализацию. На базе школы работает первый в регионе центр компетенций педагогов-реабилитологов. После обучения подростки получают возможность дальнейшего профильного образования и трудоустройства.

"