Posted 19 августа 2021,, 02:17

Published 19 августа 2021,, 02:17

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске на форуме «Сообщество» обсудят рейтинг «Регион-НКО»

19 августа 2021, 02:17
В первую десятку вошли два дальневосточных региона — Бурятия и Чукотка

Проектная сессия «Регион — НКО: формирование рейтинга субъектов СО НКО» пройдет нафоруме Общественной палаты РФ «Сообщество», который состоится6 и 7 сентября в Хабаровске. Площадкой форума выступит Городской дворец культуры.

Пилотный рейтинг регионов России по уровню и качеству развития НКО в 2020 году представили Общественная палата РФ и рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика».При составлении рейтинга учитывалисьдевять основных факторов, каждый из которых был рассчитан на основе нескольких показателей (всего их 39).Среди факторов — активность деятельности региональных НКО, уровень их поддержки со стороны государства, социальная и экономическая значимость некоммерческого сектора в регионе.

Рейтинг «Регион-НКО» показал большую разницу в уровне и качестве развития некоммерческого сектора в субъектахРФ, в том числе на Дальнем Востоке. Так, Еврейская автономная область не просто уступила остальным субъектам ДФО, но и заняла 84 место в общем рейтинге. Выше других дальневосточных регионов — на шестом месте — оказалась Республика Бурятия.

«Конечно, исследование проводится не для того, чтобы просто расставить места. Рейтинг нужен, чтобы каждый регион мог увидеть свои сильные позиции и зоны роста ипроанализировать, что нужно сделать, чтобы повысить те показатели, по которым он пока отстает. Участники нашей проектной сессии в рамках форума фактически составляют дорожную карту по улучшению ситуации с развитием некоммерческого сектора в конкретном регионе», — говорит Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

Некоторые регионы Дальнего Востока лидируют в исследованиипо отдельным показателям, несмотря на их позиции в итоговом рейтинге.Магаданская область (59 место из 85) лидирует по результативности участия организацийв конкурсах президентских грантов и возглавляет топ-20 регионов по фактору «Социальная значимость СО НКО для региона».Чукотский автономный округ (8 из 85) занял первое место по количеству НКО на душу населения (2,94НКО на 1 тыс. жителей)и по поддержке социально ориентированных НКО местными администрациями.

«Разброс показателей в Дальневосточном федеральном округе сигнализирует в частности о том, что субъекты не очень хорошо, к сожалению, взаимодействуют друг с другом. Условно говоря, Бурятия с Чукоткой могли бы передавать другим регионам позитивный опыт. Многие чиновники, я знаю, заинтересованы в том, чтобы их регион выглядел лучше в рейтинге. И в большинстве случаев, конечно, это не просто любовь к цифрам, а желание разобраться, вникнуть в ситуацию и реально сделать развитие некоммерческого сектора более быстрым и успешным. Для нас это главный результат нужности рейтинга — он становится стимулом к самоанализу и дальнейшему развитию», — говорит Елена Тополева-Солдунова.

Потенциал третьего сектора во многих субъектах РФ реализован не полностью, и вклад НКО в их социально-экономическое развитие можно серьезно увеличить. В настоящее время идет работа над созданием второго рейтинга «Регион-НКО», который будет отражать изменения в сфере НКО за год.Участники проектной сессии на форуме «Сообщество» обсудят, от кого зависит улучшение показателей рейтинга и какие решения нужно принимать, чтобы инструменты поддержки НКО работали максимально эффективно.

«Инфраструктурное развитие: обеспечение роста благополучия россиян» —так звучит основная тема форума «Сообщество» в Хабаровске. Мероприятия форума пройдут6 и 7 сентябряс соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и ограничений, принятых в Хабаровском крае.

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на адрес электронной почты пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.

Форум «Сообщество» — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Задача форума — выявлять лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединять единомышленников, активизировать развитие гражданского общества в стране и регионах.Актуальные проблемы федерального масштаба рассматриваются на окружных форумах «Сообщество» через призму опыта одного субъекта РФ.

По итогам форумной кампании 2021 года будут подготовлены предложения и тезисы, которые составят основу ежегодного доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества.

"