Posted 18 августа 2021,, 22:41

Published 18 августа 2021,, 22:41

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае не снижается стоимость овощей в магазинах

18 августа 2021, 22:41
Продукция местных аграриев продается только на ярмарках, сообщает Транссибинфо со ссылкой на «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

Стоимость овощей в магазинах Хабаровского края не снижается пропорционально появлению урожая. По мнению специалистов, это связано с тем, что «сетевикам» невыгодно «ронять ценник» и именно поэтому они не пускают на прилавки местных сельхозпроизводителей.

Выходом могут стать сельскохозяйственные ярмарки, но этот формат почему-то приживается не во всех городах региона. К примеру, власти Комсомольска-на-Амуре на просьбу открыть дополнительные ярмарочные площадки ответили отказом.

«В нашем городе работают ярмарки на площади Металлургов и „Клюшка“ на Дзёмгах, но торгуют там преимущественно или посредники, которые „накручивают“ цены, или дачники, которые не могут закрыть все потребности покупателей. Для фермеров Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района мест нет. Мы не раз обращались в администрацию города с просьбой предоставить места под сельхозярмарки в разных районах города, но всегда получал за подписью заместителя руководителя департамента экономического развития ответ „под копирку“, что потребностей в таких ярмарках нет», — рассказал председатель сельскохозяйственного кооператива «Кооператор Комсомольска» Максим Аликин.

Фермеры предлагали устроить ярмарки в Комсомольске-на-Амуре возле магазина «Рассвет», на улицах Копылова, Дикопольцева, проспекте Ленина.

«Мы специально проводили опрос жителей этих районов и сельхозпроизводителей: потребность есть, и она высокая, но в администрации, видимо, считают иначе», - посетовал Аликин.

В сентябре в Комсомольске-на-Амуре пройдет ярмарка «Золотая осень», в прошлом году свою продукцию на ней представили более 80 фермеров.

"