Posted 19 сентября 2019,, 13:10

Published 19 сентября 2019,, 13:10

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Ливинский: управление всем электросетями Ижевска будет осуществляться с единого ГДП

19 сентября 2019, 13:10
Генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский и глава Удмуртии Александр Бречалов 19 сентября 2019 года объявили о старте первого в Ижевске цифрового городского диспетчерского пункта (ГДП).

Цифровой ГДП разработан для того, чтобы в режиме реального времени контролировать весь электросетевой комплекс оружейной столицы, пишет udm-info.ru. Управлять электрообъектами и электрооборудованием, следить за их состоянием, а также процессами эксплуатации и обслуживания. Диспетчерский пункт имеет для этого все необходимые электронные каналы связи и информационные системы. Гендиректор энергохолдинга и глава региона дали старт единому пункту контроля в рамках реализации проекта «Россетей» «Цифровая Трансформация 2030».

В новой системе также заложены возможности анализа качества электроэнергии и координации оперативно-выездных и ремонтных бригад. Такой функционал значительно повысит уровень надежности электроснабжения и существенно сократит время простоя при технологических нарушениях. Тем более, что часть операций на цифровом ГДП будет автоматизирована.

Павел Ливинский рассказал, что примеру Ижевска последуют другие регионы и будут создавать аналогичные крупные проекты. Как заявил глава «Россети», ГДП планируется развернуть в городах с население больше 100 тысяч человек. От также отметил, что впоследствии управление городскими электрокомплексами будет передано в единый центр на уровне региона.

Девять ГДП и два цифровых района будут введены в эксплуатацию в Центральном и Приволжском федеральных округах до конца 2019 года. Будет установлено более 480 тысяч интеллектуальных приборов учета.

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов высоко оценил вклад крупнейшей электросетевой компании мира в развитие региона. Он отметил, что договоренности с «Россети» приносят значительную пользу области и качественные изменения в жизнь потребителей. По его словам, что кроме успешного запуска цифрового ГДП, работа идет и над другими проектами.

"