Posted 19 сентября 2019,, 00:52

Published 19 сентября 2019,, 00:52

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Животные «Болоньского» заповедника обречены на гибель этой зимой

Животные «Болоньского» заповедника обречены на гибель этой зимой

19 сентября 2019, 00:52
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Обитатели заповедника «Болоньский» страдают от прошедшего паводка, который затопил кордоны учреждения и иную лесную инфраструктуру, сообщает Тranssibinfo.

Общая площадь заповедника 103,6 тысяч гектар и вся она находится в зоне паводка, а ведь раньше на этих местах жили и паслись копытные, мелкие млекопитающие, птицы, земноводные, росли растения, занесенные в красную книгу. Но сейчас все это находится под водой.

Совсем скоро температура воздуха начнет держаться около ноля градусов, а все корма и норы таких животных как лисы, енотовидные собаки и других мелких млекопитающих остаются под водой. Всем им выжить будущей зимой будет очень сложно. У специалистов заповедника тоже нет ответа на вопрос: где будут зимовать животные.

По их данным копытные уже ушли в места, где воды нет и к основаниям гор, а аисты улетели еще в августе, так как корм добывать им было сложно еще тогда.

Напомним, что только недавно заповедник смог полностью восстановиться от паводка, который произошел в крае в 2013 году. Несколько лет «приходили в себя» болота, луга, лиственницы и другие деревья, которые создавали условия для того, чтобы редкие птицы смогли вить гнезда и выращивать потомство.

Сколько понадобится времени, чтобы экосистема заповедника вновь пришла в норму после паводка текущего года — не знает никто.

"