Posted 18 сентября 2021,, 22:49

Published 18 сентября 2021,, 22:49

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае реализуется проект «Сохранение лесов»

18 сентября 2021, 22:49
Закупается необходимая техника, проводятся работы по лесовосстановлению, выращивается посадочный материал, создается семенной запас, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Нелегкий труд лесников, лесоводов, лесозаготовителей и деревообработчиков мы уважаем и ценим. Именно благодаря вам Хабаровский край — лидер по искусственному лесовосстановлению в ДФО. Ежегодно в нашем регионе засаживается более 5 тысяч гектаров, — рассказали в пресс-службе регионального парвительства

Бережное отношение к лесу — это, прежде всего, бережное отношение к родному краю. Сохранение природных ресурсов — одна из приоритетных задач правительства региона. С 2019 года в крае реализуется проект «Сохранение лесов (Хабаровский край)». На целевые бюджетные средства закупается необходимая техника, проводятся работы по лесовосстановлению, выращивается посадочный материал, создается семенной запас. В 2021 году на выделенные в рамках национального проекта «Экология» более 277 млн рублей закуплены лесопожарная и лесохозяйственной техника и оборудование.

На охрану лесов от пожаров Хабаровскому краю выделено дополнительно более 158 млн рублей. Эти средства пойдут непосредственно на тушение пожаров, а также на организацию авиапатрулирования, с помощью которого лесоохрана выявляет новые очаги.

В сентябре на набережной Хабаровска в рамках всероссийского проекта «Лес Победы» были высажены именные деревья, каждое из которых названо в честь 30 героев-дальневосточников, отдавших свои жизни в Великой Отечественной войне. И это — лишь малая часть экологических проектов, которые реализуются в Хабаровском крае.

— Уважаемые работники леса, поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем, чтобы ваш труд всегда приносил огромное удовольствие! — поздравили в правительстве Хабаровского края работников лесной отрасли.

"