Posted 19 октября 2019,, 13:28

Published 19 октября 2019,, 13:28

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Бурятская мафия против “Леруа Мерлен”

19 октября 2019, 13:28
Международный ритейлер “Леруа Мерлен” уже около двух лет не может начать строительство в Бурятии. Несмотря на поддержку полпреда президента РФ по ДФО Юрия Трутнева и главы региона Алексея Цыденова, крупнейшая компания постоянно сталкивается с противодействием чиновников федерального подчинения.

С приходом в Бурятию нового губернатора Алексея Цыденова в 2017 году в регион вошел крупный французский ритейлер “Леруа Мерлен”. Он даст региону 300 рабочих мест и позволит перейти строительному рынку с серых схем на легальный бизнес, пишет vostokmedia.com.

Однако когда место под строительство уже было найдено и стоящие там постройки семьи Кузьминых выкуплены, у управления Росимущества нашлись невероятные поводы для отказа в оформлении земли. При этом попытки губернатора урегулировать ситуацию через межрегиональное Росимущество буквально рассыпались о чиновничью формулировку “мы сами знаем, как работать с такими инвесторами”.

В этом году в ситуацию был вынужден вмешаться и Юрий Трутнев. Совместно с Цыденовым им, казалось бы, удалось сдвинуть согласование с мертвой точки. Однако неожиданно у уже выкупленного за 25 млн рублей аварийного дома появились новые владельцы. Они предъявили документы о собственности в местный суд, требуя у инвестора денег.

Сейчас следователи выясняют, как заявители смогли получить справки о собственности, если семья Кузьминых при оформление сделки предъявила документы о том, что с 2001 года только они являются владельцами. Вопросы возникают к управлению Росреестра, которое уже 10 лет возглавляет Ирина Шаргаева.

Иницировал судебное разбирательство некий Александр Панчуков. Известно, что он два года ведет войну с ритейлером: сначала отговаривал жильцов от продажи, затем и вовсе пытался надавить на Кузьминых. Сейчас, несмотря на то что все документы по купле-продаже с “Леруа Мерлен” оформлены без нарушений и отвечают законодательным нормам, суд заморозил сделку.

На примере такой ситуации легко представить весь инвестклимат в Бурятии. Губернатор привлекает инвесторов для развития региона, постпред по ДФО содействует в административных вопросах, а вот местные чиновники делают все, чтобы эта работа не состоялась. Возможно, в угоду своим корыстным интересам и добрым отношениям с местной строительной мафией.

По итогам вышедшего материала редакция получила комментарий от Управления Росреестра по Республике Бурятия.

Ведомство отмечает, что по решению суда с 2010 года собственность принадлежит семье Кузьминых, а оспорить это право решили не “новые жильцы”, а ранее прописанные. В результате, Верховный суд Республики Бурятия отменил решение от 2010 года. При этом Росреестр к разбирательствам не привлекался, а также не получал никаких запросов на прояснение госрегистрации спорной недвижимости от правовых органов. В Управление отметили, что проверка осуществляется только по запросу, а информация о прописанных лицах не входит в зону ответственности ведомства.

“Можно с уверенностью сказать, что Управление Росреестра по Республике Бурятия не препятствовало строительству гипермаркета «Леруа Мерлен» и развитию инвестклимата Республики Бурятия в целом,” - заявили в Росреестре.

"