Posted 19 октября 2021,, 02:55

Published 19 октября 2021,, 02:55

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Хабаровские школы оснащают оборудованием для интерактивных занятий

19 октября 2021, 02:55
Презентация возможностей современной техники состоялась в математическом лицее на открытых уроках по химии и математике, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Комплекты ноутбуков и интерактивные доски половина школ города получили в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Всего за три года на оснащение 35 школ из краевой казны было выделено почти 85 миллионов рублей. За счет бюджета города для эффективного использования поступившей техники приобретены точки доступа Wi-Fi и зарядные мобильные тележки для ноутбуков на сумму свыше двух миллионов рублей.

«В хабаровские образовательные учреждения поставлены мобильные компьютерные классы, интерактивные панели, ноутбуки для учителей и административного персонала. Новую технику будут использовать для работы с различными цифровыми образовательными платформами. Стоит отметить, что для организации более качественного учебного процесса с использованием данных элементов, преподавательский состав проходит дополнительное обучение», — рассказал заместитель начальника городского управления образования Владислав Савкин.

Новая техника позволяет школьникам в более доступной форме изучать предметы и проводить опыты. На уроках школьники не только делают записи в тетрадях и изучают учебники, но и занимаются на цифровых площадках, одобренных министерством просвещения РФ. К примеру, занятие по математике прошло только с использованием ноутбуков и интерактивного экрана.

Ожидается, что до 2024 года все 70 учебных заведений города оснастят подобным оборудованием.

Также Владислав Савкин отметил, что в этом году в шесть учреждений поступили новые комплекты для углубленного изучения физики. Стоимость одного комплекта оценивается в три миллиона рублей. В состав входят различные демонстрационные комплекты по термодинамике, оптике, механике и изучению постоянного и переменного тока.

«Благодаря финансированию из краевого бюджета мы оснастили подобным оборудованием учреждения, где углубленно занимаются естественными науками. Это математический лицей, гимназия № 5, лицей информационных технологий, школа № 12, лицей „Ступени“ и школа № 30», — отметил он.

"