Posted 19 октября 2021,, 09:37

Published 19 октября 2021,, 09:37

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Путин гарантировал, что предложения Дегтярева по развитию Хабкрая будут реализованы

19 октября 2021, 09:37
Накануне президент подписал перечень поручений, реализация которых в значительно мере будет способствовать социально-экономическому развитию субъектов Дальнего Востока. Особое внимание Владимир Путин уделил Хабаровскому краю, — сообщает Транссибинфо.

Президент продолжает планомерно подтверждать свой тезис о том, что именно развитие Дальнего Востока должно стать одним из главных приоритетов государственной политики. Утверждая перечень поручений, который является обязательным к исполнению как для региональных властей, так и для федерального кабинета министров, Владимир Путин, по сути, гарантирует, что те предложения, которые он ранее поддержал устно, теперь воплотятся в жизнь.

Одним из таких важнейший для Хабаровского края проектов стало создание дальневосточного строительного кластера, который фактически будет размещен в Хабаровске. Этот проект краевых властей досконально проработан. Михаил Дегтярев неоднократно презентовал его на крупнейших площадках, а в ходе Восточного экономического форума Владимир Путин поддержал эту инициативу губернатора Хабаровского края. Ответственными за создание дальневосточного строительного кластера назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Еще одно поручение касается создания электростанций для экспорта водорода с использованием энергии, вырабатываемой приливными электростанциями.

«Одна из приливных электростанций будет у нас, в Хабаровском крае на берегу Охотского моря в Тугуро-Чумиканском районе в Тугурском заливе. К марту следующего года должны быть готовы все расчеты, в том числе с привлечением иностранных специалистов. Мы работаем над этим весь последний год», — отметил Михаил Дегтярев.

Также в перечне поручений президента закреплено, что национальный чемпионат профессионального мастерстваWorldSkillsRussia в 2023 году пройдет именно в Хабаровске. Дегтярев, который считает развитие сферы образования одним из приоритетов, неоднократно говорил, что проведение столь масштабного события на территории нашего региона не только положительно отразится на имидже Хабаровского края, но и в значительной мере популяризирует выбор рабочих профессий у хабаровской молодежи.

Таким образом, президент поддержал все предложения, которые за последний год озвучил главе государства Михаил Дегтярев, в очередной раз доказав, что развитие Хабаровского края и благополучие его жителей действительно важно для федерального центра.

«Президент уделяет огромное внимание Дальнему Востоку и всем дальневосточникам. Он подписал перечень поручений, которые всех нас касаются», — говорит Михаил Дегтярев.

Речь идет, в том числе, о том, что в 2021 году правительство выделяет дополнительные деньги на субсидирование авиаперелетов для дальневосточников. Также президент поручил правительству рассмотреть возможность распространения «дальневосточной ипотеки» на педагогов и врачей, которые проработали на Дальнем Востоке не меньше 5 лет.

Не менее значимой может стать поддержка дальневосточных многодетных семей, которые за третьего и последующих детей смогут единовременно получить миллион рублей на жилье. Проработать этот вопрос также поручил Владимир Путин.

"