Posted 19 октября 2021,, 00:14

Published 19 октября 2021,, 00:14

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае лес и рыбу необходимо рассматривать вместе - эксперт

19 октября 2021, 00:14
Программа развития лесной отрасли в Хабаровском крае должна быть сопряжена с соответствующей программой рыбной отрасли, сообщает Транссибинфо со ссылкой на ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

Такое мнение высказал председатель Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края Максим Бергеля.

«Достаточно много лесных участков в нашем регионе предоставлено под вырубку в критической близости от нерестовых рек. Я считаю, что в Хабаровском крае должна быть определена приоритетность рыбной отрасли перед лесной. Соответственно, нерестовые реки должны быть обезопасены от тотального выпиливания», - рассказал Максим Бергеля.

Есть такое понятие, как «водоохранные нерестовые леса», то есть леса по берегам нерестовых рек, которые запрещено рубить в промышленных целях. В бассейне Амура это такие крупные реки, как Амгунь, Гур и Анюй. Но, по мнению специалистов, этого явно недостаточно.

«Необходимо сохранять не отдельные участки, а бассейны рек, чтобы они не мельчали, не заиливались, не теряли своего нерестового потенциала», - подчеркнул Максим Бергеля.

О том, что экосистема водных объектов напрямую зависит от окружающего леса, наглядно показала история с санитарными вырубками возле озера Амут, когда «под нож» пошло 110 гектаров реликтового леса

«Вырубили 110 гектаров в уникальном месте, что напрямую повлияло на экосистему озера Амут. Деревья, которым по 100-150 лет, создававшие неповторимый облик этих мест, уничтожены», - рассказал руководитель проекта «Планета тайга» Виктор Решетников.

По мнению рыбаков, для восстановления популяции лосося в Амуре необходимо не только меры регулирования, в том числе и запретительные, но и такие, казалось бы, «непрямые», как сохранение экосистемы.

«Только системный подход ко всем важным аспектам рыбной отрасли могут спасти Амур и дать необходимый рост объемов вылова», - подытожил Максим Бергеля.

"