Posted 19 октября 2021,, 15:06

Published 19 октября 2021,, 15:06

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

ВЭБ.РФ взял на себя финансирование 15 проектов строительства школ в четырех субъектах

ВЭБ.РФ взял на себя финансирование 15 проектов строительства школ в четырех субъектах

19 октября 2021, 15:06
Фото: Медиахолдинг 1Mi
ВЭБ.РФ возьмет на себя финансирование первых 15 проектов по строительству школ на территориях регионов. Соответствующее решение принято в коллегиальных органах государственной корпорации развития.

Первый этап реализации масштабной программы предусматривает, что ВЭБ.РФ выделит до 3,2 миллиарда рублей. Средства будут направлены в рамках проекта «ПроШкола», сообщили корреспонденты ТАСС.

Зампред ВЭБ.РФ — член правления Юрий Корсун проинформировал об этих планах в ходе совместного заседания координационного совета Министерства просвещения и Министерства строительства РФ с представителями органов исполнительной власти российских субъектов.

Первой волной предусмотрено, что три школы появятся на территории Белгородской области, по одной — в Калужской и Самарской областях. Бурятия направила заявку на реализацию 10 образовательных объектов на своей территории.

К строительству учебных заведений приступят уже в ноябре. Сейчас на рассмотрении — не менее двух сотен заявок, поступивших из 41 региона России, заявил Корсун. Новые места отныне можно создавать в российских школах по механизму государственно-частного партнерства, речь идет в данном случае о концессионных соглашениях.

Предполагается ускорение строительства школ в субъектах, у которых наивысшая потребность. При этом будет максимально снижена финансовая нагрузка на бюджеты на местах, констатировал Корсун.

До конца 2021-го на рынке ГЧП появится до 300 проектов, предусматривающих строительство общеобразовательных учреждений. На один рубль, который выделит бюджет каждого региона, будет привлечено до 30 рублей из госбюджета, а еще 55 рублей — это частные инвестиции.

Госпрограмму «Развитие образования» ранее инициировали в Минпросвещения РФ, стартовала она в начале текущего года. Федеральный бюджет предоставляет субсидии на реализацию региональных проектов, предполагающих создание дополнительных школьных мест на основе принципов государственно-частного партнерства.

Благодаря успешной реализации этой масштабной программы к 2025 году в стране создадут около 647 тысяч новых мест для учеников. Предусмотрено все необходимое оснащение для обеспечения полноценного и качественного образовательного процесса, подытожили чиновники.

"