Posted 19 ноября 2020,, 00:46

Published 19 ноября 2020,, 00:46

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Дегтярев дал импульс строительству дороги Комсомольск-на-Амуре — Чегдомын

19 ноября 2020, 00:46
При нынешних темпах прямое сообщение Верхнебуреинского района с Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре может быть налажено только через 3 года, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Трасса «Комсомольск-на-Амуре — Берёзовый — Амгунь — Могды — Чегдомын» свяжет 17 населённых пунктов вдоль Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и обеспечит выход Верхнебуреинского, Солнечного и имени Полины Осипенко районов в общую сеть автодорог Дальнего Востока. Круглогодичного сквозного движения автотранспорта в центр Верхнебуреинского района нет, в тёплый сезон около 55 километров можно пересечь только вездеходом.

«Верхнебуреинский район — единственный муниципалитет, не считая самых северных, который не имеет прямого круглогодичного автомобильного сообщения с Хабароском. Дорогу необходимо построить в ближайшие время», — сообщил Михаил Дегтярев, врио главы Хабаровского края.

Пока ведутся работы на участке протяженностью около 3-х километров, в том числе возводятся два моста через реку Герби и ее протоку, ведутся работы на участке мостового перехода через реки Аякит длиной 6,2 километра. Они должны быть завершены к сентябрю будущего года. Судя по всему, подрядчики справятся с задачей в поставленные сроки.

Общая стоимость контракта — 836,2 млн рублей. Объем финансирования по 2020 году — 577,8 млн рублей, в т. ч. 468,2 млн рублей — средства федерального бюджета.

Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что строительство автотрасс и магистралей, в первую очередь, региональных — одна из основных задач властей на местах. Программа по развитию дорожной сети по всей стране названа главой государства национальным приоритетом. В своем послании Федеральному Собранию, на котором основан 204-й майский указ, президент отметил, что нужно заниматься не только федеральными трассами

.

"