Posted 19 ноября 2020,, 14:32

Published 19 ноября 2020,, 14:32

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

О культуре и не только: Башмет, травмы и тигры

19 ноября 2020, 14:32
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О кладбище

ТОС «Центр» реализовал проект по благоустройству кладбища в селе Бриакан района имени Лазо.

Раннее кладбище находилось в плачевном состоянии: много поваленных деревьев, заброшенных могли заросших травой, мусора.

«Общий объем расходов составил 245 400 рублей: средства краевого бюджета 141 000 рублей; внебюджетные инвестиции (собственные и привлеченные) — 104 400 рублей», — рассказали в ведомстве

В рамках проекта была проведена очистка территории, утилизация несанкционированных свалок, закупка и установка готовой конструкции для сбора бытовых отходов с мусорными баками.

О Фургале

Пока г-н Фургал, обвиняемый в организации убийств, капризничает в Лефортово, требуя уменьшить в посылках долю красной рыбы, в это время его единомышленники куролесят в социальных сетях.

Так, некая пенсионерка по кличке Пянсе призывает к сидячей протестной акции на площади Ленина в уже вполне ощутимые ноябрьские морозы. Видимо, у этой дамы, в отличие от других хабарочан, нижняя часть корпуса м подогревом.

Эта самая Пянсе уверена, что будет эффектно сидеть на площади, а в руках держать газету с большой фотографией Фургала. Не удивительно, если следующим пунктом плана Пянсе станет сбор денег на выпуск газеты с милым сердцу портретом. А почему бы не сделать книжку-раскраску с Фургалом?

В это время профургальские Телеграм-каналы, видимо администрируемые членами медиа-команды экс-губернатора, стали распространять информация о критике Михаила Дегтярева в аккаунте бывшего министра здравоохранения Витько.

Сам Витько опровергнул свое отношение к этому аккаунту в комментарии для ИА «Амурмедиа».

Если вернуться к фигурке кумира некоторых хабаровчан, а точнее к его зрению, то изначально у него оно было +1,25, а сейчас +1,5. Совершенно нормальные старческие изменения. Организм-то с возрастом изнашивается.

И еще. Сергей Фургал решился сделать прививку от COVID-19 российской вакциной «Спутник V». Все-таки, медик по образованию.

О смерти

В Комсомольске-на-Амуре скончался Александр Юрковский

На 81-м году ушел из жизни дирижер знаменитого оркестра популярной и джазовой музыки, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Комсомольска-на-Амуре.

Маэстро и его оркестр заслуженно называют символами города Юности. История оркестра напрямую связана с историей города и авиационного завода имени Ю. А. Гагарина. Оркестр Юрковского — коллектив с неповторимым почерком и уникальной историей.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Юрковский руководил оркестром с 1976 года. В 1978 году за многолетнюю творческую деятельность, высокое исполнительское мастерство, большую работу по культурному обслуживанию населения оркестру Юрковского было присвоено звание творческого коллектива «Народный», а в 2014 году «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».

Оркестр покорил жителей французских Канн и Санкт- Петербурга, но самое главное — Юрковский со своим оркестром покорил сердца комсомольчан. Его любили и уважали, к нему в коллектив стремились попасть.

Прощание с Маэстро состоится 24 ноября с 12:00 до 13:00 во дворце культуры Авиастроителей, (Калинина, 7)

О травмах

Вопросы охраны труда обсудили в городской мэрии на заседании специальной межведомственной комиссии, которое прошло в формате видеоконференции.

Представитель ООО «Тихоокеанская строительная компания» сообщил, что в этом году после несчастного случая, повлекшего смерть сотрудника, на предприятии были проведены профилактические мероприятия, направленные на предупреждение подобных ситуаций в дальнейшем: пересмотрено штатное расписание, проведен дополнительный инструктаж персонала, на объекты рабочие не допускаются без защитных средств. Аналогичные меры после несчастных случаев были приняты ООО «Вариант» и ООО «Хабаровскдорснаб».

«Сферы строительства и производства являются самыми травмоопасными — в них фиксируется до 75% всех несчастных случаев. Основные причины — недостаточное обучение персонала правилам безопасности, неправильное составление должностных инструкций, недостаточно четкий инструктаж при проведении определенного типа работ. Отмечу, что на территории Хабаровска происходит не так много несчастных случаев, чаще всего они имеют место на производствах за его пределами, однако их учитывают по месту регистрации компаний, большинство из которых относятся к краевой столице», — рассказал заведующий городским сектором охраны труда Виктор Пьяных.

Также на заседании обсудили важность принятия противоэпидемических мер, обусловленных пандемией COVID-19. Как отметил начальник городского управления промышленности, транспорта, связи Владимир Ощановский, руководители предприятий должны четко следить за соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

«Сейчас на предприятиях достаточно много людей заражается новой коронавирусной инфекцией. Чтобы сдержать рост числа заболевших, необходимо вести постоянную термометрию сотрудников, контролировать соблюдение масочного режима, дезинфицировать контактные поверхности. Возможно, работодателям стоит подумать о введении скользящего графика работы: с его помощью можно развести потоки людей», — отметил он.

Об инвалидах

Около 3000 человек в крае с начала года получили средства реабилитации

В Хабаровском крае продолжается реализация мероприятий, предусмотренных региональной государственной программой «Доступная среда». Так, на обеспечение инвалидов и пожилых людей средствами реабилитации предусмотрено 18 миллионов рублей. С начала года необходимое оборудование и инвентарь получили около 3000 человек.

Как сообщили в министерстве социальной защиты населения края, обеспечение средствами реабилитации за счет средств региональной казны производится на основании индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалида. Пожилым гражданам без инвалидности для этого потребуется заключение терапевта. Чтобы получить необходимое оборудование следует обратиться с заявлением в филиал Фонда социального страхования или Центр социальной поддержки населения по месту жительства.

«Инвалидам, детям-инвалидам, а также пожилым людям выдано более 5000 единиц различного оборудования, необходимого в повседневной жизни. Это и прикроватные столики, и передвижные умывальники. Также пользуются спросом ходунки, костыли, трости, ступеньки опорные для входа в ванну, сидения для ванны. Кроме того, инвалиды по зрению, получающие профессиональное образование, обеспечиваются диктофоном с речевым выходом, смартфоном с программным обеспечением, компьютером с программой экранного доступа. Всего краевой перечень средств реабилитации включает 22 наименования», — сообщили в министерстве социальной защиты населения края.

В ведомстве также отметили, что в ноябре 2020 года ожидается поступление еще 450 единиц средств реабилитации, из которых более половины будут направлены в северные районы края.

О коронавирусе

В ходе совещания, посвященного ситуации с COVID-19 в городе, Сергей Кравчук поручил передать имеющиеся в ведении администрации и подведомственных предприятий служебные автомобили в пользование медицинским работникам, которые сегодня выезжают к больным. В сентябре–октябре заявок на использование машин от медиков поступало меньше, поэтому в настоящее время в распоряжении докторов находятся шесть автомобилей, но сейчас им нужно еще 21 транспортное средство. Необходимые машины будут закреплены за медучреждениями.

«В это трудное время, когда каждый день в поликлиниках фиксируется по нескольку сотен заявок, когда медработники столкнулись с невероятным объемом работы, эти автомобили станут для них существенным подспорьем. Мы поможем врачам, находящимся на передовой борьбы с COVID-19, быстрее добираться к хабаровчанам, которые порою ждут их приезда по нескольку часов», — сказал Сергей Кравчук.

В Хабаровском крае вводят режим самоизоляции для граждан старше 65 лет

Новая ограничительная мера в Хабаровском крае вступит в силу с 23 ноября.

« Со следующей недели мы вводим режим самоизоляции в Хабаровском крае. Он коснется граждан старше 65 лет, но, при этом не будет распространяться на медицинских работников, которые сейчас крайне важны для функционирования больниц и поликлиник, и на руководителей компаний и организаций всех форм собственности», — заявил сегодня на пресс-конференции и. о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Работающие пенсионеры смогут дистанционно оформить больничный лист продолжительностью 2 недели. Всего двухнедельных периодов самоизоляции будет три, и продлятся ограничения до конца нынешнего года.

Режим самоизоляции предполагает, что пожилые граждане должны оставаться дома, по необходимости посещать лечебные учреждения и ближайшие магазины. В регионе прийти на помощь пенсионерам готовы волонтеры.

И еще.

Получение результата тестирования на коронавирусную инфекцию в Хабаровском крае сократят до 2 суток. . Ожидается, что учреждения края смогут перестроиться на новый формат работы в течение 10 дней.

Глава региона Михаил Дегтярев поддержал инициативу штаба выделить средства из резервного фонда правительства Хабаровского края на закупку 65 тысяч экспресс-тестов на антиген возбудителя коронавирусной инфекции.

Экспресс-тесты удобно использовать в стационарах: в первые сутки поступления пациента важно определить наличие или отсутствие COVID-19, чтобы подобрать правильное лечение. В первую очередь планируется оснастить такими тестами медицинские учреждения. Благодаря этому, в лаборатории уменьшится поток ПЦР-тестов, и исследования будут выполнять в рекомендованные 48 часов. На текущий момент времени исследования методом ПЦР беременным женщинам проводятся в течение 1-2 дней.

О тиграх

Сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Алексей Готванский продолжает плановую проверку фотоловушек, расставленных в особо охраняемых природных территориях (ООПТ), где обитают амурские тигры. На днях он вернулся из похода в район долины ручья Соснинского, что в заповеднике «Большехехцирский», где в августе этого года отметилась тигрица Злата.

«После обработки информации стало ясно, что тигры зафиксировались только на одной фотоловушек, зато сразу все — отец семейства Одыр и тигрица Злата с потомством — тремя тигрятами», — рассказывает об итогах первого осеннего мониторинга на Хехцире Алексей Готванский.

По датам со снимков, зафиксированных устройствами, Одыр в сентябре и октябре несколько раз приходил на поляну, где стоит ловушка, обнюхивал скалу, оставлял на ней свои метки. А тигрица облюбовала эту площадку для отдыха и игр.

«Я заметил, что Злата с приплодом приходит на это место обычно ночью. Обнюхивает меточную скалу и ложится на поляне по средине. А тигрята забавляются рядом. Один из них всё время дёргает камеру. Фотоловушка зафиксировала его моду, — уточняет Алексей. — Одыр в последний раз приходил сюда 26 октября».

Вероятно, делает предположение специалист по мониторингу, Злата перекочевала с юга (долина ручья Золотого), где раньше обитала, в северную часть Хехцира и устроила здесь своё логово. И это, видимо, неспроста. Фотоловушки отметили в этих краях достаточное количество диких кабанов и другого тигриного корма.

Напомним, очередное потомство Злата принесла в феврале нынешнего года. Первый раз тигрица «показала» приплод в августе. Сейчас ещё невозможно определить кто из них самец, кто самка. Пол котят определяется экологами обычно к годовалому возрасту по размеру следа.

О Башмете

Гала-концерт юбилейного музыкального фестиваля Юрия Башмета в Хабаровске пройдет онлайн

22 ноября в Москве в Концертном зале им. Чайковского состоится гала-концерт Юрия Башмета, который жители Хабаровского края смогут увидеть онлайн с экранов домашних телевизоров. В концерте примут участие Дэвид Бисмут (фортепиано, Франция), Мария Тилюк (скрипка), Михаил Безносов (кларнет), актер театра и кино Михаил Пореченков, и, конечно, камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением маэстро Юрия Башмета.

В программе концерта — Концерт для скрипки с оркестром «В стиле Вивальди» Фрица Крейслера, Концерт для фортепиано с оркестром Йозефа Гайдна, Интродукция и тема с вариациями Джоаккино Россини, и музыкально-литературное действо на стихи Владимира Маяковского «Облако в штанах» и музыку Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Дмитрия Шостаковича. Прямая трансляция пройдет на телеканале 6ТВ 22 ноября в 19:30. Повтор концерта состоится 24 ноября после вечернего выпуска новостей в 21:45.

«К сожалению, сейчас из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки у нас нет возможности встретиться со зрителями Хабаровского края, куда мы собирались приехать сперва весной, а теперь осенью, вживую. Но зато у нас есть уникальная возможность увидеться с каждым благодаря такой трансляции, пусть и дистанционно, а у зрителей — остаться дома вместе с родными и насладиться концертом, как будто мы все рядом», — отметил маэстро Юрий Башмет.

Кроме того, несмотря на перенос фестиваля, в этом году в Хабаровске все же состоится Третья Международная музыкальная академия — один из ведущих образовательных проектов маэстро Башмета, в рамках которого одаренные дети Хабаровского края получают возможность бесплатно побывать на мастер-классах ведущих педагогов и концертирующих артистов, узнать секреты мастерства и получить бесценный опыт, необходимый для дальнейшей музыкальной карьеры.

Академия пройдет с 21 по 24 ноября по шести специальностям: фортепиано, кларнет, гобой, флейта, скрипка и ударные инструменты. Среди педагогов этого года — Ксения Башмет (фортепиано), Михаил Безносов (кларнет), Денис Освер (гобой), Александр Плисковский (флейта), Михаил Ашуров (скрипка) и Андрей Зубов (ударные инструменты).

Музыкальная академия проходит в рамках федерального проекта «Юрий Башмет — молодым дарованиям России» и при поддержке Фонда президентских грантов.

Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета проводится в Хабаровском крае с 2011 года. За это время он стал одним из самых ожидаемых культурных событий, проходящих на Дальнем Востоке. X Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Хабаровске перенесен на 2021 год в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Хабаровском крае.

Материалы по теме
"