Posted 18 ноября 2020,, 23:50

Published 18 ноября 2020,, 23:50

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском районе тепличное овощеводство выйдет на новый уровень

18 ноября 2020, 23:50
Помимо салатных культур селяне будут выращивать огурцы и помидоры, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровского района.

По поручению врио губернатора Михаила Дегтярева власти Хабаровского района продолжат оказывать тепличникам содействие во всех вопросах.

«Поддержка была всегда. За последние пять лет непосредственно К (Ф)Х Буткова В.Б получило 35,4 миллиона. Это краевая субсидия, которая позволила крестьянско-фермерскому хозяйству приобрести новое технологичное оборудование и технику. Если говорить на перспективу, а сегодня теплицами с салатными культурами занято порядка 1 гектара, мы рассматриваем дополнительные участки, где можно было бы увеличить объемы продукции и наладить ее поставку в Северные районы края», отметил глава Хабаровского муниципального района Александр Яц.

Всего на территории Хабаровского края действуют четыре крупных круглогодичных тепличных комплекса. Один из них находится в селе Бычиха Хабаровского района. На данный момент, основное производство крестьянско-фермерского хозяйства — салатные культуры. Следующий этап выращивание помидоров, огурцов.

«Разные были рассуждения относительно японской компании „Джей Джи Си Эвергрин“, но сегодня они создали мощные теплицы и выращивают до 30 сортов овощей. Их продукция востребована жителями края, это точно. Появилась качественная альтернатива овощам из Китая. Тоже самое, мы хотим, чтобы было сделано в Хабаровском муниципальном районе», подчеркнул Александр Яц.

Напомним, свою продукцию фермерское хозяйство К (Ф)Х Буткова В.Б. реализует в Хабаровске через крупные торговые сети, а также в другие города — Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Находка, Фокино, Николаевск-на-Амуре и Чегдомын.

Напомним, что государство будет компенсировать инвесторам 20% стоимости вложений в развитие тепличного производства овощей в в Хабаровском крае. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Прием необходимых документов от сельхозпроизводителей, которые развивают тепличное овощеводство, будет проходить в профильном министерстве края.

"