Posted 19 ноября 2021,, 09:53

Published 19 ноября 2021,, 09:53

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

РЭО: Цель «Зеленой премии» — привлечь внимание людей к экологической повестке

19 ноября 2021, 09:53
В состав жюри «Зеленой премии» вошли: посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов, эксперт-зоолог Николай Дроздов, телеведущая Ирена Понарошку и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун. Организатором данного мероприятия выступил Российский экологический оператор (РЭО).

Членам жюри предстоит дать свои оценки проектам в сфере образования и культурной отрасли, а также экологическим инициативам, с которыми выступили представители общественных организаций, и проектам отечественных брендов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом пишут корреспонденты информационного издания rg.ru.

По словам Вячеслава Фетисова, главная цель, которую преследуют организаторы конкурса, заключается в том, чтобы были выявлены наилучшие в большой численности неравнодушных к теме экологии.

Глава РЭО Денис Буцаев выразил, в свою очередь, надежду на то, что благодаря этому проекту удастся привлечь пристальное внимание общественности к актуальным темам. Россиян таким образом простимулируют к большей экологической активности и ответственности, отметил он.

Денис Буцаев напомнил о масштабной реформе в сфере обращения с ТКО, активно реализуемой сегодня в Российской Федерации. Обратной ее стороной он назвал рядовых граждан с их непреодолимым стремлением к тому, чтобы страна стала как можно чище. ПО его словам, организаторы мероприятия нацелены на оценку вклада соотечественников в создание принципиально новой модели, предусматривающей осознанное потребление, резюмировал эксперт.

В жюри вошли также следующие эксперты: спецпредставитель главы государства по климатическим вопросам Руслан Эдельгериев, лидер «Деловой России» Павел Титов, бизнес-омбудсмен по вопросам экологии Ильдар Неверов, руководитель Роскачества Максим Протасов, глава совета директоров столичного центра урбанистики Сергей Капков, управляющий директор «Русской медиагруппы» Дмитрий Медников, ректор РЭУ Плеханова Иван Лобанов, директор по устойчивому развитию «СИБУР Холдинга» Максим Ремчуков и Рашид Исмаилов, возглавляющий Российское экологическое общество.

Оценивать будут общие идеи и основную суть проектов, их оригинальность и социальную значимость, а также охват и вовлеченность населения. Отдельно членам жюри предстоит рассматривать качество решений, внедряемых авторами проектов.

Организаторы конкурса «Зеленая премия» предусмотрели следующие номинации: культура, бренды, общественные деятели и структуры, учреждения образования, частные экологические инициативы и медиапроекты. Награждение запланировали на 10–17 декабря уходящего года. У победителя будет возможность стать лицом РЭО в рамках организации широкой просветительской кампании.

"