Posted 19 ноября 2021,, 04:50

Published 19 ноября 2021,, 04:50

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

С начала года самолеты малой авиации на Сахалине перевезли более 11 тысяч человек

19 ноября 2021, 04:50
Работа по улучшению транспортной доступности на островах будет продолжена.

С начала этого года авиакомпания «Авиашельф» перевезла внутри Сахалинской области более 11 тысяч пассажиров. Жители и гости островного региона летали в Южно-Сахалинск из Шахтерска, Зонального и Александровска-Сахалинского. Еще один рейс выполнялся по направлению Зональное — Ноглики. В декабре авиаперевозчик запустит самолеты из Смирных и Поронайска в областную столицу.

По словам губернатора региона Валерия Лимаренко, работа по улучшению транспортной доступности на островах будет продолжена. Местные жители должны с комфортом перемещаться из одного города в другой.

«Тогда медицина и образование станут более доступными, бизнес и внутренний туризм получат новые возможности для развития. Использование авиации — лучший для этого вариант», — добавил глава области.

Каждый самолет АО «Авиационная компания «Авиашельф» вмещает по 19 пассажиров. Стоимость полетов по субсидируемым тарифам составляет от 1 600 до 2 300 рублей.

Развитию малой авиации для осуществления внутренних перевозок в регионе стали уделять активное внимание в прошлом году. По поручению Валерия Лимаренко восстановили взлетно-посадочную площадку в Александровске-Сахалинском. Островитяне сначала летали в Южно-Сахалинск с техническими посадками в Шахтерске и Зональном. С августа этого года рейсы в областной центр стали прямыми.

"