Posted 18 ноября 2021,, 22:19

Published 18 ноября 2021,, 22:19

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае власти за считанные дни решили вопрос с обеспечением КМНС рыбой

18 ноября 2021, 22:19
Гарантированную помощь получат нуждающиеся жители из числа коренных малочисленных народов в тех районах, где объем выловленной рыбы не превысил половины от прогнозируемого. Об этом рассказал зампред краевого правительства Вадим Сабуров.

Восстановление популяции лососевых, как и экологическое состояние Амура, — вопросы сложные, требующие комплексного решения. Для того, чтобы увидеть первые результаты масштабной работы, которую запустили региональные власти, потребуется не год и даже не два.

Но люди, оставшиеся без вылова в этом году, не могут столько ждать. Вопрос с обеспечением коренных малочисленных народов нужно решать здесь и сейчас. Вначале недели на аппаратном совещании Дегтярев поставил задачу решить вопрос в кратчайшие сроки, и на сегодняшний день уже достигнута договоренность с рыбопромышленниками, которые откликнулись на обращение руководства края.

«После проведенных переговоров рыбопромышленные предприятия согласились безвозмездно предоставить свежемороженую рыбу для коренных народов. Это четыре крупнейшие ассоциации. Сейчас они просчитывают свои возможности. Если предприятия смогут выделить больше рыбы, то ее распределим дополнительно», — объяснилВадим Сабуров, заместитель председателя правительства Хабаровского края.

В приоритете — представители КМНС, которые относятся к наименее социально защищенным группам: это пожилые люди (более 1100 человек), многодетные семьи (почти 1700 человек), инвалиды (более 270 человек) и те, кто в одиночку воспитывает детей (около 300 человека). Всего же помощь получат 3400 представителей КМНС.

По словам Вадима Сабурова, в первую очередь рыбу направят в те населенные пункты, которые являются территориями компактного проживания коренных народов.

Что касается логистики, то сначала рыба поступит в Хабаровск, откуда ее и направят в районы. Таким образом, первые поставки в краевую столицу планируются уже 24 ноября, а в районы доставка завершится в первой декаде декабря.

Напомним, к районам, в которых в ходе осенней путины объем вылова лососевых не достиг 50% от прогноза, относятся Хабаровский, Амурский и Нанайский. Среди территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Севера учтены села Ачан, Джуен, Рыббаза, Усть-Гур (Амурский район), Верхний Нерген, Дада, Даерга, Джари, Искра, Найхин, Уни и поселок Синда (Нанайский район), Сикачи-Алян, Улика-Национальное, Хаил и поселок Догордон (Хабаровский район).

"