Posted 19 января 2021,, 22:11

Published 19 января 2021,, 22:11

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Около Комсомольска-на-Амуре ищут земли под сельхозпосадки

19 января 2021, 22:11
АО «Плодоовощи» собирается выращивать картофель, адаптированный для суровых дальневосточных условий, сообщает Транссибинфо со ссылкой на «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

«Мы договорились с новосибирским НИИ сельского хозяйства о покупке семенного картофеля, попробуем его высадить. Договорились с приютом для людей без определенного места жительства, которые своим трудом будут на полях зарабатывать себе пропитание. Планируем эту привлечь студентов учебных заведений направленности. Но столкнулись с неожиданной проблемой — отсутствие свободных земель сельскохозяйственного назначения вблизи Комсомольска-на-Амуре», — рассказал генеральный директор АО «Плодоовощи» Максим Аликин.

Специалисты отмечают, что сейчас самое благоприятное время для того, чтобы «победить» дешевые китайские овощи — из-за короновируса объем импорта из КНР значительно снизился.

«Сегодня мы можем и должны сами себя обеспечивать картофелем и овощами. Опыт советского периода показывает, что это возможно. Как-то в Гродековском музее посмотрел экспозицию плакатов советского периода, выпущенных в Хабаровском крае. И запомнился мне один, по профилю, так сказать — это плакат 1945 года с лозунгом „Расширим картофельно-овощную базу вокруг городов Хабаровского края“. То есть представьте: война, разруха, а в зоне рискованного земледелия собираются увеличивать посевные площади. И ведь получилось! Что сегодня? С точностью до наоборот», — поделился Максим Аликин.

Между тем, контроль цен в магазинах Комсомольска-на-Амуре в январе показал, что значительно подорожали картофель, капуста и морковь. Причем, морковь подорожала на 30 рублей за килограмм.

"