Posted 20 января 2021,, 05:40

Published 20 января 2021,, 05:40

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае благоустроят три общественные территории в Солнечном

20 января 2021, 05:40
Всего за год по нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе будет отремонтировано более 100 площадок

По решению жителей в поселении обновят две пешеходные аллеи и построят новую спортивную площадку.

— На формирование комфортной городской среды в этом году Солнечный получит почти 4,5 млн рублей. Средства пойдут на реализацию сразу трех проектов, которые жители выбрали на рейтинговом голосовании. Так, например, в поселке продолжится строительство современной спортивной площадки, которая заменит старый сквер с больными деревьями. Это будет первый подобный объект в поселке куда каждый сможет приходить в любое время и заниматься спортом совершенно бесплатно. Пока в Солнечном есть спортсооружения только закрытого типа. Новая площадка будет универсальной, она подойдет для игры в футбол, волейбол и баскетбол, — рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

Помимо спортплощадки, в Солнечном отремонтируют две пешеходные зоны: по улицам Строителей и Геологов. Аллея по улице Строителей не ремонтировалась уже почти 60 лет, с момента основания поселка. Пешеходная зона по улице Геологов начинается у въезда в населенный пункт, от памятника рабочим. Теперь у нее появился шанс стать «визитной карточкой» поселка, но пока гостей встречает непривлекательная дорожка, разрушенная более чем на 90%. Благодаря нацпроекту необустроенные тротуары заменят красивые аллеи, где поменяют покрытие, установят скамьи и урны, проведут освещение и высадят деревья, что украсит районный центр.

Напомним, по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2020 году сразу в 54 муниципалитетах края появились новые скверы, площади, аллеи, детские и спортивные площадки — всего 121 общественная территория. На это из бюджетов всех уровней было направлено почти 400 млн рублей, из которых 357 млн рублей — федеральные средства. В 2021 году предстоит благоустроить не менее 102 территорий, на что будет потрачено еще почти 363 млн рублей.

"