Posted 20 февраля 2020,, 15:03

Published 20 февраля 2020,, 15:03

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Депутаты «Единой России» единогласно приняли поправки по маткапиталу

20 февраля 2020, 15:03
В ходе пленарного заседания члены партии “Единая Россия” единогласно поддержали предложение по расширению программы материнского капитала. Подчеркивается, что проект получил 397 голосов депутатов.

Как сообщается на tass.ru, инициатором и автором проекта о расширении программы маткапитала стал президент Владимир Путин. Подчеркивается, что именно ему принадлежит инициатива об учреждении выплат за рождение детей.

Согласно новым изменениям, семьи, в которых начиная с 1 января текущего года был рожден или усыновлен первый ребенок, получат выплату в размере 466 тысяч рублей. За второго рожденного или усыновленного ребенка государство выплатит пособие в размере 616 тысяч рублей. Также действие программы продлили до конца декабря 2026 года.

Депутат Госдумы от Хабаровского края, член фракции "Единая Россия" в Государственной Думе ФС РФ, член президиума Хабаровского регионального политического совета "Единой России" Борис Гладких отметил, что, по информации региональных отделов загса, в январе 2020 года в регионе родилось 1165 детей, в том числе 468 первенцев. По его мнению, объявленное президентом России Владимиром Путиным нововведение о выплате материнского капитала на первых детей очень позитивно воспринято жителями региона.

Теперь получить материнский капитал могут также одинокие отцы, которые взяли на воспитание или усыновили ребенка. Сам процесс рассмотрения заявления хотят упростить и сократить до пяти дней.

Первый замруководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев добавил, что выплаты смогут стимулировать улучшение жизни ряда семей в стране. По словам Исаева, партии удалось создать оптимальную систему, которая ответит на все вопросы и решит проблемы, касающиеся маткапитала. Он подчеркнул, что правительство продолжит работать в таком же продуктивном темпе, так как именно этого от них и ожидает президент.

Координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева сообщила, что также будут сокращены сроки сбора необходимых документов. Теперь семье необходимо единоразово внести свои данные в реестр. Таким образом, отпадает нужда обращаться к нотариусу и заверять сертификат о маткапитале при покупке жилья.

Депутат Гладких, говоря о средствах маткапитала, отметил, что население понимает возможность реализации данных средств в счет покупки или расширения жилья. Он добавил, что такая поддержка семей для дальневосточников особо актуальна еще и потому, что с конца прошлого года в субъектах ДФО заработала так называемая «дальневосточная ипотека» для молодых семей под 2% годовых. И, конечно, материнский капитал может стать хорошим подспорьем для вступления в эту программу и формирования первоначального взноса для приобретения жилплощади. “Статистика говорит о том, что улучшение жилищных условий – самый востребованный способ использования материнского капитала в Хабаровском крае. Почти 70 процентов всех сертификатов, выданных жителям края, направились именно на улучшение жилищных условий. С начала действия материнского капитала в Хабаровском крае выдано более 91 тысячи сертификатов, около 61 тысячи человек ими распорядились”, - заявил Гладких. "Отмечается, что, по статистике, цены на первичном рынке строительства в Хабаровске за двухкомнатную квартиру находятся на уровне 4-4,5 млн руб. На вторичном рынке можно найти жилье аналогичной площади и до 3 млн руб.

Следующая важнейшая задача «Единой России» - добиться от Центробанка, правительства РФ и банков с государственным участием снижения процентной ставки по ипотечным кредитам до 5-6%. Об этом заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак на заседании президиума генсовета. По мнению Турчака, ипотека в ее нынешнем виде – натуральная кабала", - подытожил депутат Гладких.

Напомним, что поправки были внесены “Единой Россией” на рассмотрение в Государственную Думу 10 февраля 2020 года.

"