Posted 20 мая 2021,, 05:24

Published 20 мая 2021,, 05:24

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Неделя безопасности дорожного движения проходит в Хабаровском крае

20 мая 2021, 05:24
С 17 по 23 мая во всём мире по инициативе ООН проводится Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения. К международной акции, направленной на снижение скоростного режима в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков, присоединился и Хабаровский край.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, мероприятия Глобальной недели безопасности дорожного движения во всех странах-участницах проходят в рамках единой концепции "Дороги для жизни" ("Streets for life").

«Все акции и флешмобы направлены на привлечение внимания общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения. Они также должны способствовать принятию мер по повышению их безопасности на дорогах», - отметили в ведомстве.

В Хабаровском крае сотрудники Госавтоинспекции проводят сразу несколько мероприятий, приуроченных к Глобальной Неделе. В частности, в Ванинском районе стартовала акция "Вежливый водитель – примерный пешеход!", организаторы которой напомнили автомобилистам о необходимости снижать скорость перед пешеходными переходами, а также быть особенно внимательными на подъездах к образовательным учреждениям. Пешеходам в свою очередь рассказали, как безопасно переходить проезжую часть, а также объяснили важность ношения светоотражающих элементов одежды в тёмное время суток.

В Комсомольском районе полицейские подробно рассказали школьникам о правилах безопасной езды на велосипедах и мопедах – в том числе об обязательном использовании защитной экипировки и световозвращающих элементов. Велосипедистам также напомнили о необходимости спешиваться при переходе дороги.

Краевые власти и Госавтоинспекция призывают участников дорожного движения присоединяться к Шестой Глобальной неделе в социальных сетях, разместив на своих страницах фото и видео с призывом соблюдать скоростной режим под общим хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife).

"