Posted 20 мая 2022,, 20:03

Published 20 мая 2022,, 20:03

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Эксперты включили рост экономики в проект «20 главных событий России за 20 лет»

20 мая 2022, 20:03
Медиахолдинг 1MI при участии автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» запускает нацпроект «20 главных событий России за 20 лет».

В рамках данной инициативы специалисты по социологии, политические аналитики и журналисты проводят исследования, выявляя ключевые эпизоды современной истории, которые более всего оказали влияние на жизнь молодого поколения. Как сообщает mkset.ru, опросы соответствующей тематики проводятся по всей стране. Принять участие в социологическом исследовании могут жители каждого из 85 регионов РФ в возрасте от 18 до 35 лет.

В период с конца 90-х годов XX века в России были значительно модернизированы политические и экономические стратегии развития, что привело к существенному росту ВВП. Например, уже в 2000 году он практически поднялся до отметки в 10%, а в последующие года колебался в диапазоне 5–8%. Наряду с этим наблюдался и серьезный подъем тяжелой и легкой промышленности, пищевого производства, строительной отрасли. Так, рост производственных процессов в обрабатывающих отраслях промышленности к 2007 году достиг 77%, а в отрасли машиностроения и сборки оборудования удалось достичь рекордного индекса роста в 91%.

Значительный экономический рост, в свою очередь, вел к повышению реальных доходов населения и снижению уровня бедности. Доля граждан, живущих за чертой бедности, в 2000 году составляла 2 9%, в то время как в 2007 году она уже опустилась до 13%. Большое значение для роста российской экономики имели реформы в налоговой сфере, так как удалось добиться сокращения общего числа налогов, которые ежегодно платили производители. При этом нагрузка на участников рынка к 2006 году упала с 35% до 27,5%, что вызвало «обеление» экономических процессов — предприятиям уже не было смысла скрывать свои доходы, что, соответственно, помогло увеличить сбор налогов в каждом регионе РФ.

В этот период времени основное бремя налогообложения легло на ту сферу, которая получала самую большую прибыль, — нефтяной сектор. А удачно построенная конъюнктура, работавшая благодаря высоким ценам на энергоресурсы на международном рынке, помогла защитить потребности всех сторон процесса.

Даже в условиях падения курса рубля в 2014 году, когда в России начался валютный и социально-экономический кризис, который стимулировало и серьезное падение цен на нефть, уже спустя три года, к 2017-му, рост ВВП пошел вверх благодаря своевременным и действенным мерам государственного регулирования. При этом темпы инфляции находились на минимальном уровне, значительно улучшилась ситуация в сфере занятости и поднялись зарплаты.

Динамика развития и возможности оперативного восстановления в кризисных условиях помогли экономике РФ стать максимально эластичной, мобильной и готовой в сжатые сроки отражать любые внешние вызовы. Также стоит учитывать крепкий фундамент и социальную ответственность государства, чтобы сделать вывод о стойкости российской экономической системы.

"