Posted 20 мая 2022,, 17:51

Published 20 мая 2022,, 17:51

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Лучшими во Всероссийских просветительских играх стали школьники из Архангельска

20 мая 2022, 17:51
19 мая в Москве состоялось закрытие федерального просветительского марафона «Новые горизонты». В рамках мероприятия на ВДНХ награды вручили представителям 10 команд — победителей финального этапа первых Всероссийских просветительских игр для старшеклассников.

Напомним: игры были организованы обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Победителями финала Просветительских игр стали команды из Архангельской области. Им досталось первое место (421 балл). Второе место заняли участники из Воронежской области (414 баллов), третье — представители Амурской области (410 баллов). Помимо них в десятку лучших вошли участники из Оренбургской, Мурманской, Челябинской, Астраханской и Ярославской областей, Москвы и Севастополя.

В Москву на завершающий этап Просветительских игр были приглашены 528 финалистов. Ребята разделились на 88 команд — от всех 85 регионов России. Также были задействованы участники от Российского движения школьников, движения «Юнармия» и сообщества «Большая перемена».

Финальные соревнования проходили в Москве в течение трех дней, с 17 по 19 мая 2022 года. Борьба развернулась на ВДНХ, в павильоне №57, на одной из площадок федерального просветительского марафона «Новые горизонты» от российского общества «Знание». Лучшие команды получили награды из рук первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко.

Многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам оказалось весьма захватывающим событием.

В первый день, 17 мая, финалисты приняли участие в интеллектуальной викторине. Им пришлось отвечать на вопросы из различных областей научных знаний. Во второй день участникам надо было собрать на скорость большие магнитные карты России от федеральной программы «Знаю Россию». После этого каждая команда представила жюри свой инновационный объект.

В третий, заключительный день команды приняли участие в спортивных соревнованиях. Основная часть спортсменов должна была преодолеть непрерывную полосу препятствий длиной 150 метров на время. Два участника от каждого региона боролись за первенство в области киберспорта.

Кроме того, ежедневно у каждого школьника был шанс заработать дополнительные индивидуальные бонусы и призы.

На площадке просветительского марафона «Новые горизонты» на ВДНХ ребятам посчастливилось встретиться с выдающимися деятелями культуры и науки в рамках программы «Роль России в мире».

В третий день соревнований 15 школьников провели сеанс одновременной игры с гроссмейстером Сергеем Карякиным. Две участницы сумели сыграть вничью.

Информационный партнер проекта — федеральный медиахолдинг 1MI.

"