Posted 20 июня 2018,, 02:58

Published 20 июня 2018,, 02:58

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

В вузах Хабаровского края выделили больше пяти тысяч бюджетных мест

20 июня 2018, 02:58
Приёмная кампания началась в высших учебных заведениях Хабаровского края. Заявления от абитуриентов готовы принять 14 вузов региона. Как и в предыдущие годы, выпускники могут подать документы не больше чем в пять учебных заведений и только на три специальности.

В этом году в вузах региона выделили 5 615 бюджетных мест: 4 353 по программам бакалавриата и специалитета, 1 262 по программам магистратуры. При этом студентами очной формы обучения станут 4 382 человека.

«На протяжении последних трёх лет количество бюджетных мест в крае в целом не снижается, однако происходит перераспределение по уровням образования и отраслям наук, а соответственно, и по вузам. Это решение принимается министерством образования и науки Российской Федерации после тщательного мониторинга востребованности специалистов на рынке труда. По сравнению с прошлым годом несколько увеличилось количество бюджетных мест по гуманитарному, педагогическому и техническому направлениям. Больше абитуриентов на бесплатной основе смогут принять вузы, реализующие программы инженерно-технического профиля — ТОГУ, ДВГУПС, КнАГТУ. Количество мест по медицинским наукам и культуре осталось практически на уровне прошлого года», — рассказали в краевом министерстве образования и науки.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, документы от абитуриентов, которые поступают по результатам ЕГЭ, будут принимать до 26 июля. Претенденты, проходящие дополнительные вступительные испытания в вузах региона, смогут отдать бумаги не раньше 7 июля.

Зачисление в учебные заведения начнётся 29 июля. Первыми примут абитуриенты, поступающих без вступительных испытаний: победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, чемпионов и призёры Олимпийских и Паралимпийских игр, других крупных турниров. Также преимущество имеют дети-инвалиды, дети-сироты и выпускники школ, поступающие в рамках целевого приёма. Общий конкурс на зачисление в вузы пройдёт в два этапа и завершится 8 августа. Основанием для него станут результаты Единого государственного экзамена.

В этом году стобалльники из школ Хабаровского края и победители заключительного этапа Всероссийской школьной олимпиады, которые поступят в вузы региона, получат по 50 тысяч рублей. Премию губернатора им начислят при успешной сдаче первой сессии.

"