Posted 20 июня 2021,, 00:09

Published 20 июня 2021,, 00:09

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске онкобольным подарили надежду

20 июня 2021, 00:09
Центр ядерной медицины укрупнят в регионе, сообщает Транссибинфо.

О том, что онкология носит в регионе, чуть ли не эпидемиологический характер, поговаривают давно. Официально обвиняют в этом курение и алкоголизм. Шепотком намекают про экологию, особенно там, где есть оборонные предприятия и выбросы радона. Говорили про наследственный фактор и стресс.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями в регионе увеличивается. Рост составил 13 процентов. Только за прошлый год было впервые выявлено более 6 тысяч новых случаев злокачественных образований.

Конечно, в крае что-то делается. Недавно для онкобольных приобрели за счет федеральной программы видеоэндоскопический комплекс. Стоимость оборудования более 18 миллионов рублей.

О том, чтобы открыть в Хабаровске Центр протонно-лучевой терапии, говорят три года. Первые лица рапортовали, брали под контроль, но дело не двигалось толком не при губернаторе — любителе самолетов, не при губернаторе, ныне обвиняемом в организации убийств.

И только после встречи главы Хабаровского края Михаила Дегтярева появилась уверенность, что центр будет открыт в краевом центре.

Протонное излучение — это вид корпускулярного излучения, использующийся, чтобы убить раковые клетки и остановить их рост. Протоны можно с гораздо большей точностью направить в опухоль, поэтому они наносят наименьший вред окружающим ее здоровым тканям. Это позволяет врачам применять большую дозу радиации, чем в случае с гамма-излучением. Протонная терапия особенно показана для детей

Протонно-лучевая терапия является на данный момент одним из самых современных и эффективных способов лечения онкологических заболеваний. В некоторых случаях протонная терапия является единственно возможным и от ее доступности зависит жизнь пациента.

Сейчас такое лечение получают только в нескольких городах центральной части России.

"