Posted 20 июня 2021,, 11:41

Published 20 июня 2021,, 11:41

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае отметили 63-летие Амурска

20 июня 2021, 11:41
Главная ценность и богатство города — это его жители, которые трудятся во благо процветания своей Родины, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

История Амурска начиналась с Всесоюзной ударной комсомольской стройки. За очень короткие сроки на берегах Амура поднялись жилые кварталы будущего города и выросли корпуса промышленных предприятий-гигантов, давших мощный толчок развитию Хабаровского края и Дальнего Востока в целом.

Сегодня на территории Амурска действуют предприятия металлообработки, деревообработки, энергетики, пищевой промышленности, набирает силу предпринимательство.

Амурск постепенно преображается и хорошеет с каждым годом, развиваются инфраструктура и социальная сфера, создаются условия для более комфортного проживания.

Город славится талантливыми и известными людьми, поэтому главная ценность и богатство Амурска — это его жители, которые трудятся во благо процветания города — учителя и врачи, энергетики и металлурги, ветераны и молодёжь, для которых город стал Родиной.

Торжественной встречей первостроителей города на набережной Амура у Памятного знака начались празднования 63-й годовщины Амурска.

Одним из эпизодов праздника было чествование супружеской пары Ивановых — Юлии Ивановны и Юрия Сергеевича, отметивших 60 лет супружеской жизни.

Праздник продолжилсявручения паспортов юным жителям и премии главы города одаренным детям «Аистёнок-2021».

В концерте «Юность Амурска» приняли участие детские творческие коллективы Дворца культуры и спортивный клуб «Киокушинкай каратэ-до».

В рамках проекта «Игрища на Амуре», состоялись мастер-классы по сборке-разборке автомата, завязыванию платка, детские соревнования «метание по мишени».

В концертной программе фестиваля «Станица» выступили ансамбли казачьей песни «Вольница» и русской песни «Амурская кадриль», детский образцовый фольклорный ансамбль «Росинки», а также коллективы из Комсомольска-на-Амуре, района имени Лазо и Вяземского района. Комсомольский проспект до 16 часов был для горожан местом интересных встреч с творческими коллективами и солистами, работали выставки, ярмарки, проводились конкурсы, викторины. Закончились мероприятия вечерним концертом «Время выбрало нас!» с участием молодёжных творческих коллективов города.

"